суббота, сентября 12, 2009

Пятница, 12. Отличное российское кино!

(А в начале я написал об этом тут: http://ping.fm/s9Fkq)
[caption id="attachment_5501" align="alignright" width="330" caption="Пятница 12"]Пятница 12[/caption]

Редкий, я бы даже сказал, редчайший случай, когда я поддался на уговоры и посмотрел современное российское кино. В общем и целом, тут все как надо – бандит, милиция, следователь и убийство. Точнее, серия убийств, потому что убийца – маньяк. Ничего в таком описании не должно было привлечь, но, как оказалось, могут, если захотят.

У нас есть Маньяк, Жертва и Детектив: стандартный набор любого детектива, который пачками штампуют российские (и не только) каналы. Маньяк совершает свои преступления по пятницам, отсюда его прозвище: Пятница. Каждую неделю в городе происходит зверское убийство – девушка становится жертвой маньяка, который удушает ее.

Следователь, у Которого Проблемы с Женой, всеми силами старается раскрыть преступление – как раз, когда очередная Жертва по Жизни опаздывает вернуться домой до захода солнца (а Маньяк убивает только после захода солнца).

Был бы это обычный российский фильм, я бы даже словом не обмолвился, но тут все и сложнее и проще. Проще потому что главные герои настолько стереотипичны, что это не бросается в глаза, я прямо в лоб бьет! Более того, мысли их транслируются самими героями прямо вслух, что значительно упрощает восприятие.

[caption id="attachment_5502" align="alignleft" width="125" caption="Кадр из фильма Пятница 12"]Кадр из фильма Пятница 12[/caption]

Однако все на самом деле сложнее, потому это кино на самом деле – про любовь. Точнее, про Любовь! Становится это понятно позднее, когда детективная часть заканчивается и начинается психологическая (проще говоря, когда Жертва спасена, а Маньяка – словили).

Ой, какое хорошее кино! Я, честно говоря, от него такого даже не ожидал – именно в силу предельной простоты первой части. Однако в один из моментов меня, что называется, «зацепило» – и дальше события начали разворачиваться со стремительностью, которой может позавидовать любой добротный фильм ужасов.

Одним словом, обязательно для просмотра.

PS. Вполне предсказуемый для российского детектива гей-фактор:

«Ага, в бабском платке!

Ну ничего, сейчас приедет полковнит и оттрахает тебя в задницу».

Очень гетеросексуально, ага!

Комментариев нет: