понедельник, октября 08, 2007

Айрис Мердок: Лучше не бывает

Купить эту книгу меня заставила память о том, что Айрис Мердок – в высшей степени приятная писательница, с очень своеобразным и иногда – легко узнаваемым стилем. Когда-то я уже читал ее и решил проверить еще раз.

Книга вызывает очень интересное ощущение: она чрезвычайно насыщена, плотно упакована, она, если будет мне позволено привести такое сравнение, как архив, - наверное потому, что рассказывает сразу в многих жизнях, таких разных, но сведенных вместе волей случая. Самым точным ее описанием, пожалуй, будет цитат из автора:

они там все – сексуальные маньяки

Вариант перевода названия: «О приятных и праведных», словно отсылка к «Униженным и оскорбленным». Я бы не стал сравнивать «эпичность» книг, потому что они явно относятся к разным весовым категориям, но если бы Гюго писал о современно обществе, он наверняка бы написал именно такую книгу.

Сюжет очень необычен для наших северных широт: после самоубийства чиновника в министерстве внутренних дел, министр (один из действующих героев) поручает провести неофициальное предварительное расследование, до того, как отдаст дело огласке. В нашей свободной стране такая постановка вопроса была бы недопустима, но, видимо, в туманном Альбионе, не вызывает нареканий.

С точки зрения «детективности» этот роман не тянет даже на мои собственные потуги, коих с гулькин нос, в основном, потому что следует классическим шаблонам. Однако, убийство вскрывает другие тайны и раскрывает характеры, рассказывает о жизни и смерти.

Неожиданный гей-фактор: вот уж для кого он совсем неожиданный, так это для самой Айрис, я так думаю, но, даже рискуя испортить вам удовольствие от прочтения, могу сказать, что если вам что-то покажется, это не обязательно кажется (хм, надеюсь не рассказал никаких секретов!)

Могу смело ее рекомендовать всем людям, которые проводят свои дни в скуке, - вахтерам, сторожам, девушкам на рецепциях, домохозяйкам. Ваше мировосприятие не измениться, только будет чем заняться.

Купить на oz.by | Купить на oz.by в альтернативном переводе

Комментариев нет: