четверг, июня 22, 2006

Imogen Edwards-Jones, Anonymous : Air Babylon

http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0593054563/

Если кому-то интересно. Как работают авиалинии на самом деле, что скрывается за "гламуром" полетов в небе, как развлекаются стюардессы и так далее – просто прочитайте эту книгу!

Честно говоря, становиться не по себе…
Как все у них продумано… Все эти истории про экономию одной маслины в мартини и в результате – 2,5 миллионов долларов в год – это не то, что правда – это кошмарная правда! Про недовесы и обсчеты, про то, как пробраться в первый класс, почему нельзя хамить девочкам на регистрации, как определить, кто из пассажиров что-то незаконное пытается провезти…

И все это – в легкой и доступной форме :)

PS – я в самолетах больше не ем…

Мишель Уэльбек: Элементарные частицы

http://oz.by/books/more108196.html

Странное дело! Когда я читаю книги, практически всегда получается так, что прочитанное перекликается с чем-то, что я уже читал, причем не обязательно в худшую сторону (да, я не устану говорить о феномене Сергея Лукьяненко и Дэна Брауна!)…

Вот так и сейчас, прочитав "Элементарные частицы" Уэльбека, я понимаю, что некоторым образом книга связана с "Игрой в бисер", от которой я в полном восторге… Но вот и он "Элементарных частиц" я тоже в восторге!

Описание книги, которое дают издатели в очередной раз подводит… Да, книга действительно о том, что " Главный герой романа, французский ученый, одинокий и несчастный, добивается кардинальных изменений в биологии человека как вида, в результате чего приходит новое поколение счастливых и без устали ублажающих друг друга людей". Только это не все – совсем не все!

Книга во многом помогла мне сейчас сформулировать боле четко свою жизненную позицию, понять, откуда сейчас, в наше время, когда вокруг столько одиночества – людям все больше нужно места и времени, чтобы побыть одним. Почему все больше людей мучаются собственным возрастом, откуда эта потерянность в поколениях, которая нарастает с каждым разом и становиться все сильнее.

(На всякий случай оговорюсь, что Уэльбек – не единственный, кто пишет и не единственный, под чьим влиянием у меня формируется мое мировоззрение).

Очень рекомендую эту вдумчивую и неторопливую книгу.
Кому?: ну да, естественно, интеллектуалам! Всем, кто хочет идти в ногу с современной литературой, не считая ее при этом исключительно доменом Брауна и Донцовой.

Еще один комментарий: На Бегбедера не похоже, хотя проблемы, которые они затрагивают – одни и те же; только на разных уровнях. Как мне кажется, Уэльбек ищет чуть более универсальный подход, в отличие от Бегбедера, который "вскрывает язвы общества" на примере отдельно взятого человека.

четверг, июня 15, 2006

Гарри Гаррисон: Спасательный корабль

В сборнике несколько романов Гаррисона, которых я никогда не читал; три из них ("Спасательный корабль", "Падающая звезда" и "Далет-еффект") относятся к "старой фантастике" и написаны более двадцати пяти лет назад, в отличие от "Выбора по Тьюрингу", который датирован 92м годом.

Первые три достаточно обычны для фантастики той поры, может быть за исключением того, что некоторые вещи о будущем Гаррисон предвидел (хотя, для этого просто нужно, видимо, следить за новинками научных разработок – и будущее станет очевидным). Но, привыкнув к Гаррисону, как автору бесконечных сериалов (которые, к слову сказать, у него хорошо получаются и в создании которых ему мало равных) и на выходе получить Гаррисона, который пишет социальную фантастику, затрагивает все более глубинные проблемы человеческого общества – это как-то непривычно, что ли….

Однако обязательно обратите внимание - "Далет-эффект" и особенно "Выбор по Тьюрингу" являются именно научной фантастикой (а не "боевой" лажей и мечезвонством, к которому приучили русскоязычного читателя современные бульварные авторы), во всей красе – если нечто претендует на научность, то автор берет на себя труд разобраться и предложить свое научное видение решения проблемы.

Даже будучи разными по своей сути, все эти романы роднит одно – отвращение, которое Гаррисон испытывает к последствиям гонки вооружений и "холодной войне", к закрытости любой научной информации и стремлении военных как можно дольше укрывать любой ценой полученную информацию и принимать решения основываясь на сиюминутных политических выгодах. Другими словами, за тридцать лет ничего не изменилось, все осталось на своих местах.

Отдельным комментарием: не представит большого труда увидеть то своеобразное отношение которое Мерси и Перси Шелли высказали в своей статье (ох, не буду ее называть, но произвела она на меня просто грандиозное впечатление) – но русские все меньше упоминаются в научной фантастике – и, вероятно, не зря…

Любителям боевой фантастики – мимо

вторник, июня 06, 2006

Надо запомнить порядок слов...

...<вставить_имя>, наивно полагая, что Вселенная создана якобы всемогущим господом богом, потворствуя замшелым религиозным представлениям о спасителе рода человеческого, якобы умершего на кресте и, во что фанатично верит вся эта темная масса верующих, впоследствии воскресшем и будто бы вознесенном на небо, которое эти слабые духом люди даже не могут внятно описать, полагаясь только на некую, только им понятную 'веру', вы позорите гордое звание homo sapiens, превращая вершину и ось эволюции в жалкое подобие своего ничтожного бога...

Буквально сегодня :)

Теперь я вот так вот выгляжу.
Мне сказали, что потребуется еще недель пять, чтобы отросли волосы :)

Так что я не расстраиваюсь. Волосы - не зубы, отрастут :) Posted by Picasa

понедельник, июня 05, 2006

Герман Гессе: Игра в бисер

http://oz.by/books/more106580.html

На мой взгляд, книгу бы оценил даже такой неподражаемый стилист, как Флобер. Аккуратное, отточенное, неторопливое повествование о далеком будущем. Романтический автор, на самом деле – так что если вам говорят, что немецких авторов нельзя читать, не верьте.

Единственное, что я могу сказать – книга просто объемная. Причем она полностью соответствует заявленному формату – это жизнеописание человека из будущего, как его бы написали потоки такого человека.

Хорошее чтение, "на пять". Но торопиться никуда не надо – ведь от этого очень сильно может пострадать эстетическое восприятие, не так ли?

пятница, июня 02, 2006

Карандаш и Ластик

Вот такая вот история любви...

Сны et cetera

Ко мне снова вернулись мои сны!
Последние три дня я наслаждаюсь возвращением в мои сны. И меня абсолютно не волнует, что я при этом не высыпаюсь – зато я не теряю ни одной минуты из своей жизни!

Странное дело, - на днях позвонила Пола и сказала, что у нее в равной мере тоже вернулись сны! Может быть это связано с нашей последней поездкой – не знаю… Правда, я не в том положении чтобы рассказывать чужие сны – но свои – это завсегда!

Сны у меня всегда сумбурные, и, хотя пока они мне снятся, единство сюжетной линии прослеживается, но когда я просыпаюсь – ничего в помине такого нету! Что-то происходило, почему – не знаю (или вариант – не помню)…

Сегодняшний сон был просто прекрасен! Буйство красок, как сказали бы хором классики, если бы они его видели! Происходило все в горах по побережье какого-то весьма теплого моря. Занимаясь альпинизмом (хотя это, конечно, громко сказано – альпинизмом.. Так, кусок веревки и сандалики) я пол по скале на один из выступов. Ничем не примечательный выступ – так, присел я на него отдохнуть.

Во сне я не смог определить, где именно находятся эти скалы: сама стена больше всего напоминала Ай-Петри, а вид внизу – Cliffs of Moor. А море само было теплым-претеплым (так что где это все находится – без понятия. Да мне и не интересно).

Смею, правда, предположить, что на этом выступе до меня уже кто-то был – если я все правильно помню, то там валялась спичка. Обычная спичка Борисовской спичечной фабрики…

И тут мне, глядя вниз, стало страшно!

Смотрю – а высотища-то ого-го! Как же мне спуститься – у меня только веревка… И по какой-то причине нельзя было забивать колья в скалу, чтобы спуститься – только держась руками за камни, либо по веревке… Но спуск прошел тем не менее удачно, без падений и использования второй жизни. Помню только один раз под моей рукой обломился камень - но это было именно в тот момент, когда веса на этой руке не было… И еще ощущение упора ногами, скользящими в сандалиях по отвесной поверхности…

Удачно спустившись вниз, я вспомнил, что мне нужно еще проплыть некоторое расстояние – и хорошо что у меня с собой были ласты (и откуда они только взялись!). Правда, если вы никогда не одевали ласты на бахилы, то не пробуйте – жутко муторно! Но можно (если судить по моему сну…).

Странный это был сон на самом деле. Обычно просто что-то происходит - а тут еще и мысли какие-то, и ощущения, и тактильная чувствительность… Могу вам сказать, что ощущения от этого плавания у меня до сих пор остались самые что ни на есть приятные :) А вид под водой! А нефтяные вышки из серебра, с тонкой натянутой сеткой, в абсолютно спокойном море – это нечто!

Закончилось все еще лучше, чем начиналось. Много раз до этого мне снилась дорога в горах, резко уходящая вниз и ведущая к дому необычайной красоты, утопающему в зелени и цветах. Дом этот окружен охраной и все такое… Помню, мнго раз я крался к этому дому, просто чтобы посмореть, кто там живет (наверное, сейчас уже не вспомню, зачем; но то что не шщел по дороге, а шарился по кустам – это точно). Так вот – в этот раз, совершенно спокойно, я спускался по этой широкой дороге, ведущей вниз – к этому прекрасному дому, который, я точно знал – принадлежит мне.
С добрым утром!