четверг, июня 15, 2006

Гарри Гаррисон: Спасательный корабль

В сборнике несколько романов Гаррисона, которых я никогда не читал; три из них ("Спасательный корабль", "Падающая звезда" и "Далет-еффект") относятся к "старой фантастике" и написаны более двадцати пяти лет назад, в отличие от "Выбора по Тьюрингу", который датирован 92м годом.

Первые три достаточно обычны для фантастики той поры, может быть за исключением того, что некоторые вещи о будущем Гаррисон предвидел (хотя, для этого просто нужно, видимо, следить за новинками научных разработок – и будущее станет очевидным). Но, привыкнув к Гаррисону, как автору бесконечных сериалов (которые, к слову сказать, у него хорошо получаются и в создании которых ему мало равных) и на выходе получить Гаррисона, который пишет социальную фантастику, затрагивает все более глубинные проблемы человеческого общества – это как-то непривычно, что ли….

Однако обязательно обратите внимание - "Далет-эффект" и особенно "Выбор по Тьюрингу" являются именно научной фантастикой (а не "боевой" лажей и мечезвонством, к которому приучили русскоязычного читателя современные бульварные авторы), во всей красе – если нечто претендует на научность, то автор берет на себя труд разобраться и предложить свое научное видение решения проблемы.

Даже будучи разными по своей сути, все эти романы роднит одно – отвращение, которое Гаррисон испытывает к последствиям гонки вооружений и "холодной войне", к закрытости любой научной информации и стремлении военных как можно дольше укрывать любой ценой полученную информацию и принимать решения основываясь на сиюминутных политических выгодах. Другими словами, за тридцать лет ничего не изменилось, все осталось на своих местах.

Отдельным комментарием: не представит большого труда увидеть то своеобразное отношение которое Мерси и Перси Шелли высказали в своей статье (ох, не буду ее называть, но произвела она на меня просто грандиозное впечатление) – но русские все меньше упоминаются в научной фантастике – и, вероятно, не зря…

Любителям боевой фантастики – мимо

Комментариев нет: