пятница, апреля 21, 2006

Захария Ситчин: Двенадцатая планета

http://oz.by/books/more1015601.html

Чего только люди не делают, лишь бы не работать… Вот, например, Захария Ситчин, книги пишет, а в них он анализирует другие книги (прямо как я!)

Только в отличие от меня Захария Ситчин очень разборчив в том чтиве, которое он потребляет и весь, притом, увлекается историей религии и вообще древней историей. В этой книге он, в частности, основываясь на исследованиях шумерских и аккадских текстов приходит к любопытным выводам

Сопоставляя различные мифы, а также время возникновения всех древних цивилизаций Земли, Захария Ситчин приходит к выводу, что шумерская цивилизация лежала в основе ВСЕХ ранних цивилизаций Земли, включая китайцев, индусов и египтян с греками, - и, судя по всему, - у него есть на то основания!

Внезапное появлении цивилизации, практически на пустом месте, без каких-либо предпосылок к тому; стройная космогония et cetera – в общем и целом получилась местами увлекательная книга для любителей поспорить с фактами на руках (и козырями в рукавах).

Что поразило: самые древние (шумерские) астрономические выкладки и методы гораздо, на порядки, точнее и сложнее, чем более поздние (даже в сравнении с аккадскими). Действительно, зачем в древнем мире такое тонкости?

Любопытно: Ветхий завет в своей космогонии практически целиком слизан с шумерского оригинала; только оригинал подробнее в сотни раз! К сожалению Ездра сотоварищи хорошо поработали, времени зря не теряли и поэтому слишком много было вычеркнуто, хотя основа и осталась – в как угодно обрезанном (каламбур, однако!), но легко узнаваемом виде.

Вообще, книгу могу рекомендовать всем, кто хоть раз задумывался над теорией панспермии и ее возможности – вы найдете много интересного и поучительного в этой книге.

В то же самое время литературной ценностью (в отличие от фактической) книга практически не обладает – через нее нужно продираться с силой, буквально заставляя себя читать хотя бы страницу (!) в день. И, кроме того, все эти шумерские имена, которыми изобилует исследование…

Итого: мило, на любителя; для красоты на книжной полке

Комментариев нет: