среда, сентября 30, 2009

Бруно запретили в Малайзии

(А в начале я написал об этом тут: http://ping.fm/6LxTt)
[caption id="attachment_5623" align="alignright" width="275" caption="Нет Бруно в Малайзии!"]Нет Бруно в Малайзии![/caption]

Для тех безнадежно отставших от жизни людей, которые еще не смотрели Бруно, хорошие новости – вы не одиноки! К вам только что присоединились еще 28 миллионов человек. Вчера в Малайзии запретили к показу Бруно, а значит, жители этой прекрасной страны и не увидят этот фильм.

Напомню, что Бруно – феерическая комедия, где главный герой с блистательном исполнении Саши Барона Коэна, высмеивает двуличность, предубеждения и откровенную глупость. Многие в этом фильме всего то видят и запоминают только член во весь экран; однако я смотрел это кино уже пять раз – и скажу вам как на духу: даже во второй раз смотришь не на глупые выходки, а думаешь о социальных проблемах, которые поднимает Саша. Не даром это кино запрещают – оно заставляет хотя бы полтора часа смотреть на мир другими глазами – и показывает, что думать совсем не обязательно в рамках стереотипов.

Однако вернемся в Малайзию (она гораздо ближе к Фиджи не так ли?). Кинематографический совет по цензуре запретил Бруно на основании того, что

Сюжет основан на гей-образе жизни. А еще там много секса. Это противно нашей культуре.

Конец цитаты (работник Совета предпочел, чтобы ее имя не называли, ссылаясь на положения о работе Совета).

Кроме того, она отметила, что цензоров также возмутили изображенные секс-игрушки, политически-некорректные комментарии и шутки на религиозную тему.

Напомню, что в Малайзии однополая связь карается двадцатилетним заключением и сотней ударов палками. Следуя такой логике надо запрещать все фильмы про убийства (прощай, детективы!), супружеские измены (прощай, бразильские сериалы!), наркотики (не видать вам Чака Паланика!), алкоголь (тут вообще в каждом фильме) и так далее. И вы будете смеяться, но именно так дело в Малайзии и обстоит.

У Бруно отличная компания. Среди других запрещенных фильмов в Малайзии так же есть:

  • Пила (все серии)

  • Горбатая Гора

  • Город грехов

  • Сорокалетний девственник

  • А также хит сезона: Бэйб! Видимо, приключения свиньи выставляют ее образ жизни в положительном свете…


Более того, Малайзия не одинока в своем запрете – такой же запрет существует в Украине. Беларусь, хоть и не выпустила формального запрета на прокат, просто не стала закупать этот фильм с фантастической мотивацией.

Эхом этой истории звучит статья на BBC, в которой рассказывается о росте мусульманских разводов по телефону: достаточно три раза сказать «таллок» (то есть, «развод») – и верную супругу просят на выход (прочитайте, не пожалеете!).

Так я к чему веду? Как обычно, религия тут ни при чем.

Хотите обсудить эту статью? Это всегда можно сделать не только здесь, но и на форуме – совершенно свободно, бесплатно и без регистрации (если у вас есть журнал на ЖЖ, конечно!)

Комментариев нет: