вторник, сентября 29, 2009

Религия может превратить самых умных людей в животных

(А в начале я написал об этом тут: http://ping.fm/8k791)
[caption id="attachment_5616" align="alignright" width="275" caption="Плейнхендж"]Плейнхендж[/caption]

В общем и целом я не имею ничего против запретов. Таких, которые семантичны. Например, нельзя заставлять священника в церкви освящать гей брак – это против его убеждений и противно церкви, как религиозной организации. В то же самое время чиновник на государственной службе не может отказать в регистрации гей брака – потому что если это не запрещено государством, то как наемный работник, такой чиновник обязан подчиниться существующим законам, а не собственным убеждениям.

Понимаете разницу? Государство отделено от церкви (с прописной), что бы там не шептал на ухо патриарху по этому поводу . Поэтому при отправлении государственных дел необходимо руководствоваться законом, а не личными убеждениями.

А вот в Австралии случилось как раз наоборот. Но для начала некоторое вступление. Существует коренная принципиальная разница между финансированием церкви здесь и там. Построить храм, купив под это землю и содержат его – развлечение не из дешевых, на одни пожертвования не проживешь. И поэтому на Западе, вполне себе цивилизованном, церкви занимаются коммерческой деятельностью.

Нет, не водкой и сигаретами (привет, Филарет!) – это так по-русски! Зачем марать руки – если можно строить частные школы и открывать больницы! Так и денег больше, и жизнь спасают и путевку в жизнь оформляют, попутно ненавязчиво рекламируя самих себя.

Однако как светские учреждения образования и здравоохранения, такие школы и больницы обязаны соблюдать уже гражданские законы, а не частные установления собственной церкви. Например, нельзя отказывать никому в медицинской помощи мотивируя это возрастом, цветом кожи или полом. То есть как светские учреждения (хотя бы и существующие под эгидой и принадлежащие церкви) они обязаны соблюдать светские законы.

И тут мы подошли к самому интересному. Вчера в Австралии было принято решение, по которому больницы, принадлежащие церквям, могут отказывать в о медицинской помощи лицам, которые «своей деятельностью или образом жизни порывают религиозные устои». И назвали это “компромисс”. Прямо Беларусью какой-то в воздухе пахнуло, а не Австралией.

Для тех же кто не понял, речь идет о мотивированном (новым законом) отказе, скажем христианской школы, в найме преподавателя-гомосексуала. Или отказ исламской школы принять на работу преподавателя-христианина. При этом еврею отказать они не смогут – потому что это будет дискриминацией по национальному признаку, что запрещено.

Более того, больницы теперь могут отказать в помощи, например, матери-одиночке (она родила во грехе) или опять же, лесбиянке – по причине ее «греховного поведения».

При этом по остальным критериям дискриминация запрещена – невозможно отказать по причине возраста, пола, расовой или национальной принадлежности и далее по списку!

Слегка напоминает позицию Юрия Зиссера, который в упор не видит дискриминации геев. Потому что ее нету, правда? Это же не дискриминация! Это отказ в помощи или работе человеку, чьи религиозные взгляды или образ жизни расходятся с твоими представлениями о «норме».

Новый закон может вступить в силу уже в новом году, если не будут предприняты меры, чтобы остановить это безумие.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Поздравляю, эта весьма хорошая мысль придется как раз кстати