понедельник, августа 10, 2009

Игорь Кон. Важное решение Американской психологической ассоциации

(А в начале я написал об этом тут: http://ping.fm/DDD9m)
[caption id="attachment_5019" align="alignright" width="275" caption="Игорь Кон"]Игорь Кон[/caption]

В продолжение новости о резолюции АПА, ведущий российский ученый Игорь Кон высказался следующим образом.

Российские электронные СМИ сообщили, что 5 августа руководящий совет Американской психологической ассоциации (AПA), объединяющей более 150 тысяч специалистов, принял резолюцию, рекомендующую американским психотерапевтам воздерживаться от обсуждения с клиентами различных методов, направленных на изменение сексуальной ориентации. К сожалению, это решение не везде излагается и комментируется вполне корректно, поэтому позволю себе дать некоторые пояснения.

Резолюция АПА - результат длительного развития науки (оно подробно описано в моей книге "Лики и маски однополой любви", 2 изд. 2003). Историческое решение, что гомосексуальность не является психическим заболеванием и не подлежит лечению, в 1973 г. приняла другая влиятельная АПА - Американская психиатрическая ассоциация, примеру которой вскоре последовали прочие профессиональные сообщества, а в 1990 г. - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Однако депатологизация однополой любви вызвала сильное сопротивление консервативных и религиозных кругов. Так называемая Национальная Ассоциация для исследования и лечения гомосексуальности (NARTH), основанная группой отколовшихся от Американской психиатрической ассоциации психоаналитиков во главе с покойным Чарлзом Сокаридесом и Джозефом Николоси, публикует многочисленные труды, доказывающие, что "репаративная" или "восстановительная" терапия способна исправлять и профилактировать "неправильную" сексуальную ориентацию. Сочинения этих людей широко пропагандируются в России. Книга Джозефа Николоси, который представлен как "одни из лучших специалистов по терапии гомосексуальности", и его жены Линды"Предотвращение гомосексуальности: Руководство для родителей" в 2008 г. переведена издательством "Класс". Об своих успешных опытах по излечению гомосексуальности говорят и многие религиозные группы ("Анонимные гомосексуалы", "Любовь в действии", "Международный экзодус" и т.п.).

Это побуждает научные организации периодически заново рассматривать этот вопрос, подтверждать или уточнять свои принципиальные позиции. Например, психиатрическая АПА опубликовала в 2000 году "Программное заявление о методах терапии, имеющих целью изменение сексуальной ориентации (восстановительная или конверсионная терапия)", где сказано, что "АПА подтверждает выраженную в 1973 году позицию и не считает гомосексуальность саму по себе диагностируемым психическим расстройством. Попытки последнего времени патологизировать гомосексуальность путем утверждения ее излечимости основаны не на строго научном или психиатрическом исследовании, а зачастую на влиянии религиозных и политических сил, противящихся предоставлению полных гражданских прав геям и лесбиянкам. В качестве научной организации АПА считает необходимым незамедлительно и надлежащим образом отвечать на заявления политических и религиозных групп о гомосексуальности как излечимом заболевании". Не менее жесткую "Резолюцию об адекватных терапевтических реакциях на сексуальную ориентацию" приняла в 1997 г . Американская психологическая ассоциация.

Двенадцать лет спустя американские психологи сочли нужным снова вернуться к этой теме не для того, чтобы повторить ранее сказанное. Созданная АПА рабочая группа тщательно проанализировала все опубликованные в рецензируемых журналах - 83 - исследования , посвященные усилиям по изменению сексуальной ориентации (sexual orientation change efforts - сокращенно SOCE), и пришла к выводу, что доказательных данных успешности подобной терапии по-прежнему нет. В то же время эта практика может иметь негативные последствия, включая повышенный риск депрессии и самоубийств среди лиц, безуспешно пытавшихся сменить ориентацию.

Значит ли это, что все сторонники этой точки зрения - проходимцы и жулики? Тоже нет. Анализируя причины расхождения данных, доклад АПА замечает, что усилия по изменению сексуальной ориентации зачастую не разграничивают собственно сексуальную ориентацию и сексуально-ориентационную идентичность. Первое понятие подразумевает сексуальные чувства и желания, которые волевым усилиям не поддаются, никакая психотерапия их не меняет. Во втором случае речь идет о том, как индивид себя определяет, выбирает свою групповую принадлежность, сексуальные ценности и т.п. В этой сфере изменения, в том числе и под влиянием психотерапии, возможны. Человек может научиться подавлять, скрывать или игнорировать свои гомоэротические влечения, заставлять себя поддерживать гетеросексуальные отношения и соответствующий имидж. Однако результаты этих сдвигов непредсказуемы и часто бывают временными. При ослаблении внешнего давления, индивид возвращается к тому, что для него более органично.

Поэтому АПА еще раз предупреждает, что психотерапевты не должны внушать своим клиентам и их близким необоснованных надежд о возможности изменения сексуальной ориентации, т.к. это чревато серьезными разочарованиями

Особенно деликатное отношение нужно к детям и подросткам. Многие из них обращаются с подобными просьбами не по собственной воле, а под давлением родителей или религиозных организаций. Никаких научных доказательств, того, что какая бы ни было психотерапия или жесткая гендерно-ролевая типизация может изменить сексуальную ориентацию ребенка или повлиять на его взрослую сексуальную жизнь, нет Отрицательных фактов - появление стигмы, снижение самоуважения и психологический дистресс - значительно больше. Хотя и это не фатально.

Доклад подробно обсуждает особенности психотерапии религиозных клиентов. Среди американских геев и лесбиянок много верующих. Изменить гомосексуальную ориентацию чаще всего стремятся люли с сильными религиозными чувствами, чьи религиозные убеждения несовместимы с однополой любовью. Психотерапевт не должен брать решение этой задачи на себя. Цель терапии с религиозными клиентами и их семьями - помочь клиенту лучше осознать свои возможные жизненные пути, решить, что для него более ценно и найти компромиссное решение, а если это невозможно, сделать сознательный выбор. Например, сменить церковь, которая не признает правомерной его сексуальность или, наоборот, отказаться от осуждаемых ею сексуальных практик. В любом случае, психотерапевт клиенту ничего не навязывает, а лишь проясняет условия личного выбора.

Для ЛГБТ резолюция АПА (кстати, там употребляется термин "сексуальные меньшинства", в отличие от европейских правозащитников, американские психологи не видят в нем ничего дискриминационного) - прежде всего морально-психологическая поддержка: влиятельное научно-практическое сообщество еще раз подтвердило их право быть самими собой и не поддаваться манипулированию. Для психологов-консультантов - это авторитетное руководство к действию. Вот только дойдет ли этот документ до отечественных психологов?..

Большое спасибо, gay.ru

Комментариев нет: