воскресенье, августа 16, 2009

Атеизм - и аргументы против.

(А в начале я написал об этом тут: http://sunshine.by/interesnosti/%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b8%d0%b7%d0%bc-%d0%b8-%d0%b0%d1%80%d0%b3%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2-20090816/)
[caption id="attachment_5045" align="alignright" width="275" caption="Недогматичный Иисус"]Недогматичный Иисус[/caption]

Интересно, как во время споров о стереотипах время от времени всплывает вопрос веры. Христос, как известно, ничего не имел против однополой любви – в отличие от своих учеников. Однако оставим этот вопрос в стороне; я хочу рассказать о своих религиозных взглядах – точнее, об их отсутствии. Да, да, я - атеист.

Существует достаточно крупный блок так называемых аргументов против атеизма. “Так называемых”, потому что некоторые из них, строго говоря, не аргументы вообще и использование аналогичных им в любом мало-мальски серьезном споре приведет к кровотечению из носа их произнесшего.

Мне хотелось поговорить об этом в Леной, Lex2d, Андреем и Сергеем – а также со всеми, кто хочет присоединится (Андрей? Ingolmo? Нина? Миколка? Может быть, Саша?). Особенное приглашение, как всегда надо Сережке и Александру, а что-то они молчат обычно :)

Но, к баранам! (И да, я буду писать и называть б-га с маленькой буквы и без раздражающего дефиса).

1. Атеизм на самом деле – это такая вера, только в то, что бога нет.

Я не болею ни за одну команду керлинга. Означает ли отсутствие моей поддержки, поддержку отсутствия команд вообще? Конечно нет. Атеизм – это не вера в отсутствие бога, а сознательный отказ от любой идеологии, основанной на вере.

Атеизм – это отправная точка для многих, в том числе и для меня, для того, чтобы глядеть на мир настолько непредвзятым взглядом, насколько мне позволяют мои мозги – не затуманивая этот взгляд глупыми сказками.

Ни я как личность, ни моя мораль, ни мое отношение к жизни не определяются отсутствием веры в бога больше, чем отсутствием веры в Деда Мороза (а вот он – с прописной. You don’t fuck with Dead Moroz!)

2. Как может что-то столь совершенное как глаз, возникнуть в процессе эволюции?

А вот как.

Английский понятен не всем, но очень уж визуально.

3. Без всевышнего, определяющего мораль, ей неоткуда взяться.

У вас есть что-нибудь на 50% из хлопка и 50% нейлона? Вы владеете лезвием? Ели мидий или устриц? Неуважительно вели себя по отношению к родителям? Любите свинину? Плохие новости! Вас наверняка уже выгнали из дома, где вы живете, хотя, скорее всего, просто забили камнями. Как?! Нет?!

В святых для верующих книгах содержится немыслимое количество пересекающихся запретов, которые большинство даже верующих игнорирует каждый день – просто потому что эти запреты очевидно родом из Бронзового Века.

«Не убий» звучит осмысленно и хорошо, только если вы не верите в то, что Моисей был первый, кто принес на скрижалях эту мудрость людям. И кстати, что это за люди такие, которые нуждаются во всемогущем существе на небесах, чтобы он постоянно удерживал их от убийства себе подобных предполагаемой карой в виде вечного проклятия?

И означает ли это, что верующие люди – это безжалостные и кровожадные убийцы, которых только вера и останавливает?

Кстати…

2 Царям. 2:23 – 2:24

23. Когда он шёл по дороге, из города вышли маленькие мальчики и стали насмехаться над ним, говоря: «Иди, лысый! Иди, лысый!»

24. Он повернулся, посмотрел на них и проклял их во имя Иеговы. Тогда из леса вышли две медведицы и растерзали из них сорок два ребёнка

Вы на самом деле думаете, что наказание за насмешку над лысым – это быть растерзанным медведями в компании с еще 41 другом?! Тогда Библия – для вас!

4. Невозможно доказать, что бога – нет.

Да, действительно, никто не может доказать, что бога – нет. Это, кстати, хорошо – потому что в противном случае мы были бы по самую шею в невидимых розовых единорогах, летающих спагетти и прочих вещах, существование которых доказывается через отсутствие возможности доказать их отсутствие.

А ведь тут использован именно такой аргумент!

Но что мы можем сказать с уверенностью, так это вероятность существования бога, летающих спагетти и розовых невидимых единорогов настолько же велика, насколько велики ваши шансы узнать, что ваш дедушка – Ленин, а бабушка – Фанни Каплан.

6. В окопах нет атеистов

Ах, ! Хотя, фразу скорее нужно отнести к советским солдатам времен Второй Мировой и Афганской кампании. Но кроме вырывания из контекста этой фразы у Оруэлла, это так по-человечески со стороны верующих предположить, что атеисты нисколько не взволнованы таким антигуманным явлением, как война…

7. Сам Альберт Эйнштейн верил в бога, подтверждая, что наука и вера могут уживаться
«Господь не играет в рулетку»…

«Я хочу знать мысли Господа, остальное - мелочи».

Действительно, Альберт Эйнштейн использовал термин «Господь» часто – одна при этом он никак не обращался к Всемогущему Вершителю. Скорее это было обобщенное сокращенное название всего непонятного и неизвестного, мистической симфонии вселенной – либо персонификация сил природы.

Говоря о господе в том смысле, который в это вкладывают религиозные мракобесы, вот, что Альберт Эйнштейн писал в письме философу Эрику Гудкайнду 3 января 1954 года:
Слово «бог» для меня не более чем термин и продукт человеческой слабости, Библия – сборник достойных, однако примитивных легенд, к тому же весьма детских.

Никакие интерпретации, как угодно тонкие и проницательные, не смогут изменить это (для меня).

7. В истории полно фактов, когда наука ошибалась, а также меняла свою точку зрения на противоположную, а вот религия – постоянна.

Вот ваш аргумент: люди думали, что земля плоская, что тираннозавры ходили вертикально, что возраст Земли изменился с 10 000 лет до 2.5 миллионов, а свет ни материя и ни волна – и все это произошло за последние 200 лет; может быть, наука ошибается и в вопросах веры?

Я, между прочим, расцениваю этот аргумент не в пользу религии, а как раз наоборот. Начать с того, что именно религия подсказала очевидный глазу вывод про плоскую землю, исследования древних греков и шумеров говорили об обратном, но не будем размениваться на мелочи.

Наука ведь она такая- постоянно хочет опровергнуть сама себя. Это – одно из условий научного прогресса – наука не рассматривает теории как стабильные и неприкасаемые догматы; а наоборот, стремится познать неизвестное, расширить свою сферу, повыше поднять светильник, фигурально выражаясь, осветить все более дальние уголки мира – и как следствие мы с каждым годом узнаем о мире все больше.

8. Люди нуждаются в сверхъестественном и трансцендентальном, чтобы жить полной жизнью; без веры человек – ничто.

Я вполне наслаждаюсь красотой и могуществом природы, нескончаемым опытом людей, которые называются искусством, музыкой, литературой и кино; мои друзья и я вполне способны радоваться жизни как таковой и без подпорки в виде веры.

Более того, я обращаю внимание на то, что атеисты в целом больше способны видеть удивительную красоту природы, преклоняясь перед ней, а не перед ее предполагаемым создателем. Двойная спираль Галактики (она тоже достойна прописной буквы), смена времён года – да просто вид из окна – я восхищаюсь этим просто так, без дополнительных элементов.

9. Гитлер был атеистом.

Гитлер был гетеросексуалом.

А еще Гитлер был вегитарианцем.

Разве из этого следует вывод, что все гетеросексуальные вегетарианцы имеют склонность к геноциду?

Более того, на самом деле был (почти во всех отношениях, как мог бы сказать ) образцовым католиком, а не атеистом. На пряжке ремня каждого нациста было написано Gott Mitt Uns. В переводе с немецкого сия инскрипция означает – «С нами Бог».

Вот уж, действительно.

10. «Пари Паскаля». Блез Паскаль высказался в том смысле, что вера карман не тянет:
Бог есть или нет.

На которую сторону мы склонимся? Разум тут ничего решить не может. Нас разделяет бесконечный хаос. На краю этой бесконечности разыгрывается игра, исход которой неизвестен.

На что вы будете ставить?

Во-первых, мне неприятно было бы верить в столь мелочного бога, которому достаточно веры, даже если она подкреплена таким своекорыстным мотивом. А во-вторых…

Так много существует разных вер и религий, они между собой так сильно отличаются и разнятся по стольким вопросам, что нет никакой возможности угодить одновременно всем, а следовательно существует практическая гарантия того, что выберешь неправильную веру с особенно жестоким вседержителем.

Если учесть вероятность пункта 4 выше, то на самом деле выбор стоит между всей жизнью в служении без вероятности узнать результат, либо полноценную жизнь, наполненную радостью и осознанием собственного места во вселенной…

И я выбираю последнее.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

[b]Школа....

Ровно в 8:15 в школу входит Вовочка, в костюме, с галстуком...
все дела... Пока он идет в свой класс, народ медленно охреневает.
Стоит абсолютная тишина, все внимание на Вовочку... Слышен тихий
шепот: "Не опоздал...", "смотрите... смотрите... Вовочка идет...".
Не разбив ни одного стекла, не обложив никого матом, не придираясь
ни к кому, Вовочка подходит к своему классу. Из класса выходит
Марь Иванна.
Вовочка:
- Здравствуйте, Марь Иванна.
Учительница шарахается от него в сторону, выронив при этом книги
из рук:
- ПОШЕЛ НА ХУЙ!!!!!!!!! [/b]
Сословие Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила примем это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Свой среди чужих... [/url]" - Канечно вы можете встретить и ради себя миллион интерестного
Ну а впрочем лучшее специи через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/fc3ed22c063f63ce74de46bd2dce96d3.jpg[/IMG][/url]

Анонимный комментирует...

[url=http://www.pi7.ru/main/1635-putin-vernetsya-v-prezidentskoe-kreslo-v-2012-godu.html ]беременность и флемоксин солютаб [/url]
Мне 33, ему 37, на работе, нравится очень, что сделать ума не приложу, т.к. никогда не сообщу ему первая...боюсь испортить неплохие отношения просто рабочие...мне может показаться на первый взгляд я ему нравлюсь, но порой бывает так, что за целый день и не придет в кабинет.....может напридумывала сама себе.....а в случае в случае если приходит и посмотрит начинаю тупить и трястись....

Анонимный комментирует...

[url=http://www.pi7.ru/main/1710-tochka-g-ne-bolee-chem-privlekatelnyy-mif.html ]освежитель для туалета [/url]
Речь об одном парне, который у меня уже много лет почему-то из головы не идет. А уже и замуж сходила и отношения различные были, на данный момент пауза, неохота даже в люди выходить, сижу и думаю о собственной жизни. Ну и опять же, он вспоминается. Последней раз виделись 3 года назад. В школе он был в меня влюблен сильно похоже, а себя как идиотка вела закомплексованная. Потом вообще уехала из страны. Приехала через год на каникулы домой, кинула ему известие в контакт, привет, как жизнь, хочешь, давай встретимся и поболтаем. Он 2 дня не отвечал, я разозлилась и стерла его из друзей, вообщем детский сад естесственно. Ну и на этом как бы все. Через пару месяцев возвращаюсь домой, имеет ли резон что-то предвоспринимать? Мне тем более интересно будет послушать, что здесь местные мужики напишут, что девки скажут я приблизительно знаю.
ПыСы подруги сердца у него в данный момент нет

Анонимный комментирует...

Ктонить использует? Нравится? Действительно удобно и безопасно? Я купила для коризночек, а они пахнут так сильно. Ваши сильно новые пахли?
У вас какой компании? Мои типа сделаны в Италии, такая сине-бардовая упаковка, на букву R название, упаковку выбросила, точно не помню.
Её можно в первый раз пустую прогреть в духовке? или же лучше с водой?

[url=http://www.2nt.ru/go/ruserotik.php]Молодежное видео[/url]
[url=http://2nt.ru/go/serial.php]Вообще любой сериал и особенно новинки я качаю тут [/url]
[url=http://2nt.ru/go/teets.php]Молодежное видео тут[/url]

Анонимный комментирует...

Как говорилось на Seexi.net 8 недель (считаю приблизительно от дня зачатия) ,а живот уже заметен,он как будто чут ли не на четвертом- пятом месяце(сужу по картинкам в интернете),скажите это нормально?А во сколько месяцев у вас живот уже был заметен для находящихся вокруг?У меня уже все спрашивают ,не беременна ли я?

Анонимный комментирует...

Как говорилось на Seexi.net Говорят надо зарабатывать на свем хобби, и тогда будет возлюбленная работа. Удалось ли вам это? Какое у вас хобби? Основной ли доход или же подработка?

Анонимный комментирует...

Как говорилось на Seexi.net Как происходит? По этапам. что делает продавец (снимает с учета, проходит ТО, делает еще что-то?). Что делает клиент? В какие сроки и в какие органы обрахаться за какими документами?

Анонимный комментирует...

Всем привет
Большое спасибо за информацию, очень выручило. Вы представляете отличный сайтик с подходящей статистикой =)
Размышляю о покупке банера на этом портале. такси лайт www.taxisat.ru (Москва) Наверху и можно справа в некоторых разделах. Ну или каких-нибудь других классных рекламных тем.
Возможно по тематике вашего сайта подойдёт для рекламы сайт перепланировка квартир www.buro-pereplanirovok.ru для этого проекта могу заказать более дорогостоящие статьи и обзоры.
Где посмотреть, где заказать, какие распорядки тут?
Хочу на постоянной основе приобретать платные темы, статьи и др. надеюсь они подойдут для вашей аудитории.
Я находила ссылки на разных сайтаx всего за 3700 руб. в месяц за статьи.
Пожалуйста ответьте тут, напишите вашу цену. Нужно для отчёта ;)

Ещё рассмотрю предложения по [b]заказу[/b] и покупке статей на вашем сайте. Куплю дорого!

P.S. Очень надеюсь на совместное долгосрочное сотрудничество. Благодарю, жду ваших предложений желательно с условиями и правилами.