суббота, августа 15, 2009

Район № 9. Почему нужно посмотреть это кино

(А в начале я написал об этом тут: http://ping.fm/tzzds)
[caption id="attachment_5047" align="alignright" width="275" caption="Район №9"]Район №9[/caption]

Уже давно не смотрел ничего такого качественного, как Район №9. Много чего можно сказать о нем, но, пожалуй, самым главным в нем будет – это мотив отношения большинства к тому, что они не могут понять. Ксенофобия, короче; боязнь чуждого.

Космический корабль повис над Йоханнесбургом, а пришельцы очевидно не могут улететь и им нужна помощь… Как мило объясняют в самом начале фильма – естественно, что лагерь беженцев охраняют военные; следствие этого – ограда , которая быстро обросла колючей проволокой и возник Район № 9.

Однако потом появилось оружие, недовольство местных жителей инопланетянами и обратная волна насилия – в общем, решили беженцев переселить. Тут, собственно говоря, кино и начинается.

Сюжет – невероятный; кино не разу не дало мне даже мысли подумать отлучится – не отпуская ни на минуту; сюжет развивается хоть и линейно, в стиле современной доку-журналистики, тем не менее оставляет место для необходимых эстетически недомолвок (словно вы уже знаете всю историю и просто нет смысла повторять общеизвестные факты).

Кино жестокое, сцен насилия в нем – выше крыши. Но насилие в нем не то чтобы оправдано; скорее оно так по-человечески естественно и предсказуемо!.. Это, кстати, мне кажется причиной того, что место действия – Йоханнесбург. Южная Африка славится старыми добрыми традициями сегрегации и апартеида, но у меня такое чувство, что многие развитые и не очень страны (Синеокой это не коснулось исключительно из-за малых размеров и отсутствия сильного притока иммигрантов) легко узнают себя.

При этом показана и двуличность корпораций, которая на самом деле – двуличность отдельных людей и безразличие остальных; и политика двойных стандартов при выполнении государственных поручений, когда права человека отодвигаются на второй план.

В общем и целом, занятное кино. Маленький совет – дождитесь, заставьте себя дождаться выхода фильма в кинотеатре. И не эффекты здесь главное; просто поверьте – наслаждение неизмеримо больше в кино.

PS. Игрушки из фильма Район №9 точно не будут продавать в Макдональдсе. Это – показатель.

1 комментарий:

Блог Про Кино комментирует...

Действительно отличное кино, велком почитать и откомментить мою рецензию на девятый район.