вторник, апреля 01, 2008

Густав Майринк: Кабинет восковых фигур (рассказы)

Редко встречается автор, который владел бы своей темой настолько хорошо. Прозу Майринка часто называют магической, эзотерической, невероятной, внеземной. Эти слова ничего не передают – для того, чтобы их оживить и наполнить смыслом нужен редчайший талант – как раз такой, как у самого Густава Майринка.

Коротки сборник рассказов в мягкой обложке – это все, что вам требуется дл того, чтобы начать знакомится с творчеством Густава Майринка. Для того, чтобы постепенно проникаясь волшебными тайнами, постигать те тонкие кружева, которые, словно автор барочного романа, автор плетет словами. Только в отличие от барочного романа рассказы Майринка наполнены жизнью – до самых краев.

Волшебное ощущение сопричастности, которое дарит эта книга – волшебным образом передается от автора к читателю. Я помню, что когда перечитывал его "Опал" – словил себя на мысли, что он похож на Конан Дойля динамичностью, а на Алана Эдгара По – сюжетом. Вы можете себе представить такое?

Стремительно разворачивающиеся рассказы, плотно упакованные юмором, незаметным невооруженному глазу, смогут доставить вам море удовольствия – причем так, что вы уже никогда не сможете читать другого автора и мысленно перестать сравнивать его с Майринком.

Комментариев нет: