среда, октября 31, 2007

Распределение ролей в офисе и на совещании

Сегодня на ft.com блоге "Спросите Люси" (хорошая идея, кстати - sunshine) немолодой менеджер средне-высшего звена пожаловалась. Работая в подавляюще мужском коллективе на любых совещаниях она – единственная женщина. И когда секретарь болеет или в отпуске, ее коллеги- мужчины почему-то считают, что обязанность готовить совещание, распечатывать материалы, составлять повестку дня и прочее – это ее обязанность.

При этом из сообщения видно, что человек она ответственный и поэтому просто так бросить все это не может – и поэтому спрашивает совета. Конечно, первым, как и следовало предположить, был совет – а не начать ли манкировать обязанностями, не делать ли глупые ошибки и использовать странную пунктуацию – чтобы просто обратить внимание окружающих.

Мне показалось, что такой способ деструктивен по своей сути – и даже не потому, что такого работника надо уволить в любом случае. Этим не решить проблем. Что гораздо хуже - сама порочная практика такого "действия по умолчанию" и споров о том, кто варит в офисе кофе – как оказалось существует не только у нас в стране.

Поскольку я очень люблю объяснять понятные мне вещи на примерах и аналогиях (что делает мои объяснения иногда не очень понятными), то я предложил женщине воспользоватся тем же способом.

Тщательно подготовиться к следующему совещанию.
А потом подготовить аудиторию – сместить столы, перемешать стулья, высыпать кофе из машины, желательно перепутать провода в проекторе или тихой сапой отключить телефон в переговорной комнате.

И, как только начнется собрание, заставить этих самых мужиков таскать мебель, чинить факсы, проверять проекторы, и так далее - выполнять "мужскую работу". И только когда возмущение народное достигнет предела и выразит себя в фразе - "это не моя обязанность" - тогда и только тогда приступить с объяснению того, что готовить документы для совещания - это не ее обязанность, даже если она - женщина.

Таким образом ее коллеги смогут увидеть и ее точку зрения - применительно к своей. А если до некоторых не дойдет - так до них не дойдет, даже если на то будет воля божья.

Комментариев нет: