среда, декабря 06, 2006

Дурная карма

Магазин «Соседи», что находится на Востоке – это всегда сюрприз. Вот сегодня, например, в его стенах (или, если быть точнее, перед его воротами) был наглядно продемонстрирован тезис о дурной карме.

Один из покупателей, стоя в очереди, начал хамить девушке на кассе. Поскольку я не присутствовал в начале спора, мне сложно сказать, было ли его хамство как-то обосновано; в любом случае, охрана или общественность не потребовалась: с девушки угрозы просто сошли как вода с небезызвестного гуся, а хамоватый покупатель отправился домой с бутылкой водки. Девушка же на кассе еще пару раз пробормотала «Он мне еще угрожать будет!» и успокоилась.

Высшие силы никогда не действуют явно. То есть, конечно, бывает, что расступается море, или, например, на некие мифические народы (или на меня персонально) насылается ужасающее похмелье, но для этого обычно требуется какой-нибудь завалящий Моисей или на худой конец Еремия и пара-тройка тысячелетий между непосредственным чудом и рассказом о нем. Так вот, сегодня вечером Высшие Силы явили себя миру: выходя из магазина, мы заметили того самого полупьяного покупателя, который громко (и жалостливо) ругался вслух. А еще на ступеньках магазина «Соседи» лежали осколки разбитой бутылки водки.

Вот так бы всегда: дурные поступки влекли за собой дурные последствия и справедливость торжествовала с такой скоростью…

Комментариев нет: