вторник, ноября 21, 2006

Филип Дик: Игроки Титана | Захват Ганимеда

Любителям мечезвонства посвящается...

Наряду с грандиозными произведениями, давшими своему создателю заслуженную мировую славу, у Филиппа Дика также есть романы, достойные издательства "Фантакрим-экстра". К таким романам, номинальная стоимость которых никогда не поднималась выше стоимости бумаги, потраченной на их печать, относятся "Игроки Титана" и "Захват Ганимеда".


Издатель аккуратно отмечает, что эти романы – попытка Дика "влиться" в mainstream, стать автором популярной фантастики (заметьте, я намеренно опускаю слово "научной"). Получилось, и как всегда – с размахом.

Кроме вышесказанного, оба романа объединяет общий лейтмотив: Земля захвачена инопланетянами. В отличие от истеричного Уэллса, Дик видит завоевание Земли в любопытных тонах. Например, в романе "Игроки Титана" человечество сталкивается с проблемой последствий использования оружия массового поражения; его результатом массовая стерилизация населения и постепенное вымирание. Если бы не инопланетяне (очевидно, прибывшие с Титана), жизнь человечества была бы гораздо короче и в то же самое время, оказывается что инопланетянам есть что скрывать.

Замечательное чтение для туалета в поезде и самолете: думать не надо, просто переворачивай страницы и все. Ни один из вопросов, поставленных самим автором в книге не разрешен; и если поначалу книга нравиться и кажется наделенной смыслом, то к ее окончанию понимаешь, насколько иллюзорно такое впечатление .

Второй роман еще хуже, своим содержанием он напоминает о времени своего создания – впервые он был опубликован в 1964 году. Ничего особенного, наши бравые американские парни могут справиться со всем, Легкий расизм, стандартные клише, перевод оставляет желать лучшего; одним словом – мечта "Фантакрим"...

Вывод: Редчайшая лажа, которая забивает мозг трухой и не позволяет задуматься ни на секунду.
В электронном виде: Игроки Титана [lib.ru] и Захват Ганимеда.
Попробовать свои силы в бумажном варианте: http://oz.by/books/more?id=1017598&partner=ioni

Комментариев нет: