вторник, октября 17, 2006

Косова, как оно есть

(только не говорите сербам, что я там был...)

Любое путешествие для меня – это всегда удовольствие. Я, правда, не совсем уверен, что мое последнее путешествие (имея ввиду путешествие на кладбище) будет таким же веселым, как и все остальные, но то, что оно будет настолько же познавательным, в этом я уверен.


До этого я был в Косово (косОва, как говорят косовары) очень давно – около трех лет назад. Тогда страна только-только вышла из состояния постоянного страха, поэтому есть с чем сравнивать.


Первое и самое главное: в Косово тяжело добраться, но уровень цен приятно порадует даже весьма скаредных жадин: все цены вращаются вокруг одного-двух евро. Объяснение этому очень простое: в настоящее время Косова не является самостоятельной страной. Как таковая она не имеет своего Центрального банка и (да, да!), как следствие – нет собственной валюты. Правда, косовары не умывают – они вместо собственной используют Евро. Жаль, конечно, что у них нету своего эмиссионного центра, но зато и инфляция, которая в таких случаях стремительна – им не грозит.


Кроме того, для нас, жителей одной очень центральноевропейской, весьма независимой и чрезвычайно гордой страны всегда большое значение имеет визовый режим. Так вот, для Косова вам необходим либо паспорт ООН (который, к слову сказать, наши доблестные охранники границ в глаза не видели), который необходимо получать долго и нудно; либо действующая виза страны Шенгенского соглашения.

Добраться дорого – из Минска (туда и обратно, понятное дело!) будет стоить порядка 500 евро на самолете, а вот из Лондона – от 120 евро в оба конца; так что есть смысл заодно еще и в Лондон (по делам, конечно!)

Но что вас поразит больше всего, как когда-то поразило меня – так это насколько там красиво… Неудивительно, что за этот крошечный кусочек сражаются сразу три национальности – сербы, албанцы и косовары. Но об этом чуть попозже. Природа обделила Косово только морем – это единственное, чего им не хватает. Мягкий умеренно-континентальный климат, немного морозная зима, жаркое и очень зеленое лето – все это до крайности напоминает родину; только гораздо теплее. А если еще учесть, что с севера Косово обрамляют горы – то лучше страны со спокойным климатом не найти!

Другое дело – люди, которые живут во всем этом великолепии. Согласно Early Warning Report за июль 2006 года – в стране осталось всего около 6% сербского населения, по сравнению с более чем 40% всего десять лет назад… Странно, не правда ли, наблюдать, как стремительно выросла доля албанского населения за ничтожно малый отрезок времени; в равно степени, как сильно изменилась страна…

Например, три года назад солдаты KFOR предупреждали нас, что не самой хорошей идеей будет выйти ночью погулять по улицам. Кроме того, солдаты KFOR были тогда все как на подбор – молодые, сильные, опасные. Теперь средний солдат KFOR – это такой предпенсионный добродушный мужичок лет сорока – пятидесяти. У нас такие в ВОХР служить очень любят. И власть вроде есть, и все бояться, но вреда, а тем более угрозы от них – никакого. Я не психолог и всегда подчеркиваю, что озвучиваю только свою точку зрения; но на мой взгляд – это показательно того, насколько безопаснее стало в стране.

А еще меня поразили люди, которые могут часами ничего не делать – просто стоять и, за неимением другого слова, "втыкать" на дорогу. Вот они стоят и смотрят в будущее (или обозревают свое прошлое), рефлексируют и жизнь проходит в спокойствии и раздумьях. Но таким занимаются в основном люди старше пятидесяти лет, потому что люди моложе… Люди по-моложе… А их нет!... Согласно последним исследованиям люди в возрасте до 35 лет составляют 75% всего населения. Что по здравому размышлению приводит к следующим выводам:

(1) Лет через тридцать страна столкнется с грандиозным социальным кризисом: все эти сейчас молодые и энергичные люди начнут остро нуждаться в социальной поддержке со стороны государства (буде оно появиться к этому времени) в виде пенсий, медицинского обслуживания, ухода и так далее.
(2) Война уничтожила всех остальных, поэтому я искренне надеюсь, что у них не останется такой истерии по поводу "лишь бы не было войны" как у нас и что эту идею не будут так усиленно эксплуатировать, как это делается у нас.

Если кто не помнит или не уверен, - то напоминаю, в этой войне победили Соединенные Штаты Америки, а Россия проиграла. На территории FSU (бывшего Советского Союза) на это не принято ни обращать внимания, ни заострять; словно ничего и не было. Тем не менее, это так. Но мне в голову пришла любопытная идея. Поскольку Евросоюз в значительной степени монолитная структура (по крайней мере, был таковой до его расширения на Восток, которое было более политической мерой, нежели экономической) – то с учетом приоритетного рассмотрения вопроса о вхождении Косово в Евросоюз (когда Косово станет страной) – может ли это быть использовано как "телега", на которой Соединенные Штаты собираются "въехать" в Евросоюз? Как таковые, США по-прежнему имеют значительное присутствие и в политике и в экономике страны (или, будем называть ее, территории) – и никуда не уйдут с предполагаемым вступлением в Евросоюз. Мне в голову не приходит более страны, которая была бы более обязана США своей независимостью внутри региона, кроме Косово. А раз так – то весьма вероятно это и есть тот способ, которым США могут как угодно косвенно, но начать влиять на политику ЕС.

Безотносительно моих выводов могу сказать, что преимущественно население Косово мусульманское – и очень мало осталось православных храмов. Те, которые есть – просто развалины либо отстраиваться заново, - так что они не в счет. А зато мечетей у них много, практически на каждом шагу.

Кроме того, кругом огромное количество мелких забегаловок, где все то и делают, что пьют кофе. Вот кофе там пьют – просто залейся; на каждом шагу, из каждой чашки, вкусный, нежный, ароматный, крепкий и горячий… Достойное место, чтобы напиться кофе (лет на десять вперед, потому что после этого пить вы его не захотите некоторое время, но это уже другая история).

Ночные клубы работают, как ни странно – ночью и в них всегда полно народу. Обычно начинают в одной забегаловке, потом едут в другую, потом в третью… За ночь мы проверили пять вечеринок, все оказались на высоте, везде было весело и полно народу… Почему так, я думаю объяснять не нужно: ведь когда 75% населения страны – молодые люди, это естественно иметь столько мест для развлечений…

Безусловно, я согласен с теми, кто говорит, что необходимо делать очень серьезную поправку на то, что Приштина (в которой я, собственно говоря, и был) – это столица и поэтому она всегда будет выглядеть более ухоженной, чем любая периферия. Хотя в случае с Косово периферии подать не то чтобы рукой, но близко.




В любом случае, Косово - это место, куда можно поехать спокойно (или неспокойно, как кому нравиться) отдохнуть, повеселиться, порезвиться на низкой стоимости; жить туда я бы может переехал. Слухи утверждают, что Косово будет самой первой страной, которую примут в Евросоюз, либо Косово будет иметь значительный приоритет при рассмотрении такого заявления (которое они неизбежно подадут) – что приводит нас к мысли о том, что жить в стране всего три года и получить ее гражданство, - может быть и не такая уж высокая цена за гражданство Евросоюза…

Комментариев нет: