вторник, октября 17, 2006

Лион Фейхтвангер: Иудейская война

Сложное это дело – наслаждаться текстом о войне; даже если эта война и была тысячи лет назад. Из книг, с которыми я стал бы сравнивать "Иудейскую войну" в голову приходит только "Саламбо" Флобера, хотя сравнивать Флобера с кем-либо – это заранее ставить недостижимые рамки…

Хотя, в общем и целом, говорить о том, что "Иудейская война" это роман только о войне – неверно. Сравнивая его с "Семьей Опперман" понимаешь, насколько разные народы описаны в этих книгах, хотя в обеих описаны евреи. Главные действующие лица настолько отличаются, и в то же время похожи чем-то неуловимым (по крайней мере, для меня).

Иногда мне казалось, что книга эта – просто о любви и нежности; о том, что мы в гораздо большей степени связаны условиями выбора, чем нам иногда кажется – и о верности, конечно, тоже. Право, эта книга приносит наслаждение – даже когда повествует о зверствах. Но, в отличие от современной массовой литературы, от современных СМИ, Фейхтвангер не купается в потоках насилия, не упивается кровавыми подробностями которые так часто становятся показателем искусства. Упоминает об этом, согласен, но отнюдь не заливает страницы реками крови. Смысл войны, как он его видел – совсем не в том, сколько было жертв, - а в том, с чего все началось и чем все закончилось.

Кстати, этот роман может послужить отличной иллюстрацией к максиме "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Вывод: этот роман надо обязательно держать дома, тем более, что издатели в этот раз нисколько не покривили душой, назвав "Иудейскую войну" жемчужиной мировой литературы.


Обязательно купить!

Комментариев нет: