понедельник, октября 30, 2006

Книга Апокрифов

В первую и самую главную очередь – это сборник. Сборник из нескольких официально признанных апокрифических произведений.

Первая часть, как и собственно, Священное писание, относиться к Ветхому Завету. Если кратко – то это скорее всего художественное переложение Книги Бытия, большой упор в котором делается на «фактуализацию» священной истории, что выражается в болезненном (или мне так только показалось) упоре на даты, когда и что именно произошло. Период рассматриваемой истории начинается непосредственно днем Создания и оканчивается передачей Моисею скрижалей Завета (то есть за сорок лет до перехода евреев через Иордан). По зрелом размышлении, впрочем, все это больше напоминает ветхозаветных календарь, в краткой и увлекательной форме повествующий об основных праздниках (и их датах!) и их истоках.

Краткий гид в Ветхий Завет рекомендуется всем, кому интересно содержание Библии, кто хочет понимать, на кого именно обычно ссылаются при рассмотрении классических проблем (проблема Авраама, Иаков и Исав и так далее) - так чтобы хотя бы в общих чертах представлять о чем идет речь; одним словом для тех, кто пока не созрел для оригинального текста Библии (термин «оригинальный» я употребляю исключительно для указания первичность канонического текста, на который опирается апокриф).

«Книга Юбилеев», как ее называют, интересна, познавательна (не так длинна, как Ветхий Завет, поэтому вызовет меньше психологического сопротивления при почтении).
Кроме того, когда священное писание подается в такой достаточно краткой и сжатой форме, нетрудно заметить, насколько поразительно большое количество книг опираются именно на библейские сюжеты.

Вторая часть, новозаветные апокрифы не так интересна. Младенец Иисус у нас оказывается был чрезвычайно отзывчивым в детстве, если не сказать более. Вся его дорога была усеяна трупами – и отнюдь не в переносном смысле. Количество детей и взрослых, которых он замочил (в связи с тем, что они перечили "Его воле") просто не поддается исчислению – так что картинка еще та.

Апокалипсические видения тоже стоят отдельного упоминания. Некоторые места заставляют откровенно развеселиться: у Антихриста " <…> уста – в пядь длинной, зубы – в локоть длинной, когти – как серпы, след ноги – в две пяди" – то есть, пропустить случайно на улице вряд ли получиться, "а на челе надпись - Антихрист"… Как в том анекдоте про двуглавого урода и журнал "Огонек"… Так что новозаветные апокрифы не такие интересные, как я ожидал… Хотя, в общем, те, которые опубликованы в этом сборнике являются официально признанными церковью, так что на них можно ссылаться в споре :)

Вывод: обязательно к прочтению (купить здесь), да и вся серия хороша.

Комментариев нет: