пятница, октября 27, 2006

Филип Дик: Лабиринт смерти

Замечательный образчик творчества Филиппа Дика, который оставил меня только жалеть о том, что роман не оказался длиннее. Хотя в самом деле я бы отнес его скорее к рассказам, недели к романам – даже не смотря на его вполне солидный размер.

Дело происходит в будущем, когда людей объединяет некая единая система мировоззрения, основанная на «принимаемом без каких-либо доказательств постулата о том что Бог существует
Группа специалистов попадает на другую планету и, лишившись связи с остальным человечеством (какой знакомый сценарий!), в надежде на помощь реально существующего божества, пытаются выбраться из сложной ситуации самостоятельно. Вот тут и начинается самое интересное.
У Дика получилось действительно хорошо; между прочим, рассказ можно смело относить к категории кибер-панка; повторюсь еще раз –мне было искренне аль, что рассказ оказался таким коротким, мне бы очень хотелось узнать, чем это все закончилось.

Вывод: обязательно попробовать это вполне современное блюдо, особенно рекомендуется поклонникам Матрицы и творчества С. Лукьяненко (может быть хоть это их впечатлит и заставит подумать?!)

Окунуться в иную реальность - http://oz.by/books/more?id=1020200&partner=ioni

Комментариев нет: