вторник, сентября 19, 2006

Артур Кларк: Солнечный ветер


Сборник состоит из рассказов и трех романов, один из которых принес Кларку бессмертие: "Конец детства". Грусть о том, что когда-нибудь детство человечества закончиться и то, как это произойдет, не обязательно совпадёт с нашим об этом представлением. Грустная вещь, на самом деле – но я думаю такова судьбы всех родителей – смотреть как дети становятся чем-то совсем другим и не всегда понятным...

Рассказы в сборнике не всегда интересные (но это дело вкуса), мне иногда откровенно становилось скучно. Такие "длинные" сборники читать – дело неблагодарное, можно за скукой пропустить что-нибудь по-настоящему интересное (хотя я искренне и надеюсь, что не допустил подобной ошибки).

Из рассказов могу отметить самый первый в сборнике: "Девять миллиардов имен Бога", который я прочитал давным-давно, и, даже не помня автора, прекрасно помнил и содержание, и финал, практически дословно. Но все равно, непоследовательность, недостаточная "научность" этой фантастики очень сильно отличают ее от современной.

Поэтому и вывод: для среднего и старшего школьного возраста, но обязательно в твердой обложке – потому что перечитывать некоторые вещи просто приятно.

Комментариев нет: