понедельник, сентября 25, 2006

Современность и культ красоты/молодости

Если мне будет позволено отойти от собственно комментариев к прочитанному, что суть того, о чем говорит Уэльбек, можно выразить в нескольких посылках и одном выводе, которые я попробую назвать:

Итак,
(1) Любовь умерла. Не в том смысле, что любовь как таковая умерла, нет; ее старательно уничтожили. Если ранее (почти дословная цитата) женщина нуждалась в сильном защитнике особенно в момент родов, когда она максимально беспомощна и беззащитна, то ей был необходим строгий, категорический (в широком смысле) императив для того, чтобы удержать рядом сильного мужчину – так родилась любовь.

По мере того, как женщины становились все более свободны и независимы, все больше зарабатывали, а также с открытием "таблетки" – они все менее нуждались в мужчине, настолько, что сейчас они в нем практически не нуждаются. Они сами выбирают, когда им можно забеременеть (и мужчина ничего не может сделать по этому поводу), когда они хотят родить, как им воспитывать и содержать ребенка – другими словами, им больше не нужна любовь как таковая.

Как следствие, любовь – умерла, она больше не служит той цели, ради корой появилась – значит, ее просто больше нет.

(2) Культ красоты и молодости привел к тому, что жизнь ценна не своей длительностью, а наоборот, своим началом. Если раньше в любой культуре чем старше был человек, тем ценнее он был для общества своими знаниями и опытом, то теперь мы все стали такие умные, что… старики больше не нужны! И мы не просто считаем, – мы на самом деле такие умные и есть; высокий уровень как базового, так и высшего образования просто не оставляет места для других предположений.

Мало того, что старики уже не нужны, - они претендуют на юность (и мне в этой связи очень понравился пассаж главного героя Мишеля Уэльбека "Возможность острова" о том, что если была молодежная революция, то должна состояться и революция старости; следствием ее можно представить принудительную проституцию среди молодежи– ведь для них делалось все, ради них люди собственно и живут, но молодые со смехом отворачиваются, когда они так нужны!), а выводом к этому становиться усиление страха перед педофилией (и как следствие, все чаще возникают скандалы на эту тему).

Ведь что такое педофилия в своей сути – это стремление старого человека к юному телу, в крайних случаях принимающего форму влечения к детям. Не углубляясь далее в тему педофилии, тем не менее, обращает внимание на себя именно этот факт – все эти тенденции начали проявляться в одно и то же время,; у второго поколения после Второй Мировой войны.

Более того, культ красоты и молодости вылился в то, что мы начинаем путать одно с другим. "Молодой = красивый", но верно и обратное, "не молодой не равно красивый"! Это означает, что если человек перестает быть молодым, то в глазах носителей общественного сознания он перестает быть красивым…

Идя по этой логической дороге дальше, мы приходим к дальнему следствию – как только люди заводят детей, они автоматически перестают быть молодыми, потому что уже есть ребенок, который всегда, при любых условиях будет их моложе.

Следствием принятия культа красоты и молодости является признание того факта, что дети делают нас старыми и некрасивыми, и все больше- в собственных глазах.

Вывод неоднозначен: мир все больше начинает зацикливаться на детях, пытаясь примирить две равнодействующие по силе тенденции: с одной стороны мы пытаемся заставить себя сохранить любовь к детям, а с другой - примириться с тем, что это неизбежно приведет нас к потере красоты и молодости.

Вот источник всех серьезных психологических проблем настоящего, вот почему все больше людей выбирают жизнь без обязательств, без детей, предпочитая заводить собак (ведь собака в отличие от ребенка будет всегда любить тебя по настоящему, даже если ее бить, не кормить, обижать и выгонять на улицу – все равно, не смотря ни на что, собака все равно, назло всему будет любить своего хозяина, причем такой преданной и всепоглощающей любовью, которая никогда не снилась ни одному человеческому существу).

Теперь должно быть понятно, почему я говорю красота/молодость: в общественном сознании это слито в одно понятие, это – синонимы для одного и того же гештальта.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Как говорилось на Seexi.net Дочке 9 месяцев, отдала ее в ясли, пока ходит на 2-2,5 часа, говорят хнычет там все время, у меня сердце разрывается.... А нужно выходить на работу.... Как долго у ваших детишек проходила адаптация и у всех ли так тяжело было? А то она у меня абсолютно ручная, все время со мной была вдруг такой шок!