понедельник, сентября 25, 2006

Мишель Уэльбек: Возможность острова

http://oz.by/books/more.phtml?id=1017208&partner=ioni

Очередной роман Уэльбека, до которого я добрался, "Возможность острова", отказался настолько ярким и сильным, что я опасаюсь, мне еще долго не отойти от его (тлетворного) влияния.

Самое главное, о чем пишет Уэльбек, на что он обращает внимание – это все более увеличивающееся значение культа красоты/молодости. Если предыдущий роман, который я читал, "Элементарные частицы" позволил мне сформировать свою собственную позицию, то этот – позволил выразить словами не только ее смысл, но в равной степени показал корни этой позиции.
Значение этого романа можно будет оценить только в длительной перспективе и мне кажется, что Уэльбек не настолько неправ, чтобы с легкостью отметать его предположения о будущем человечества. При всем при этом он не пишет глобального труда на тему "будущее человечества: уверенный взгляд Мишеля Уэльбека", отнюдь! Наоборот, мне все больше кажется, что он пишет о себе, о своем поколении, вообще о человечестве на примере своих героев. Пишет сильно, ярко, красочно и достойно. Так что обязательное чтение (и рекомендуется не только молодым и красивым. Если вы понимаете, о чем я)

Вывод: яркое и запоминающееся; рекомендуется в твердой обложке, чтобы можно было перечитать лет через десять и посмотреть, насколько он оказался прав в своих довольно мрачных предсказаниях.

Цитата: "Доколе будут сохранятся предпосылки страдания? <…> Они не исчезнут до тех пор, пока женщины будут рождать детей".

Special Note: Современность и культ красоты/молодости

2 комментария:

Анонимный комментирует...

[color=#7b8186]Музыканты [url=http://dejavu-group.ru/about_us.php]Dejavu-group[/url] - это коллектив дипломированных вокалистов и музыкантов.
[url=http://dejavu-group.ru/svadba.php]Dejavu-group[/url]- один из лидеров в области музыкального сопровождения свадеб, дней рождения, корпоративных вечеров, шоу программ.
В репертуаре музыкальной группы Дежа вю около 3000 произведений.
Только живое исполнение. Диско, хиты 70-80-90-х, джаз, ретро, шансон, современная музыка, европейские хиты, фоновая музыка, поп .
Музыканты Dejavu-group обладает мощной качественной музыкальной аппаратурой, позволяющей наполнить плотным и приятным уху звуком как небольшое помещение (фуршет), так и огромное помещение (корпоратив до 1000 человек).

Игорь +7 916 623 4047 [/color]

Анонимный комментирует...

[color=#7b8186]Музыкальная группа [url=http://dejavu-group.ru/index.php]Dejavu-group[/url] - это коллектив профессиональных вокалистов и музыкантов на праздник.
[url=http://dejavu-group.ru/about_us.php]Deja Vu[/url]- лидер в области музыкального сопровождения свадеб, дней рождения, корпоративных вечеров, шоу программ.
В копилке музыкальной группы Deja Vu более 3000 произведений.
Живая музыка. Поп, хиты 70-80-90-х, диско, джаз, ретро, современная музыка, европейские хиты, фоновая музыка, шансон .
Музыкальный ансамбль Дежа вю обладает мощной качественной аппаратурой, которая позволяет наполнить приятным и плотным уху звуком как небольшое помещение (фуршет), так и большое помещение (корпоратив до 1000 человек).

Андрей +7 910 483 8294, Игорь +7 916 623 4047 [/color]