пятница, сентября 29, 2006

Нил Гейман: Звездная пыль

Спасибо Нилу Гейману, что он существует. Начиная с того момента, когда я первый раз прочитал его короткие рассказы с авторском сборнике "Дым и Зеркала" я стал преданным поклонником его творчества.


Яркий сюжет, незамысловатый в своей простоте - вот, что является отличительной чертой настоящей, качественной литературы! Некто по этому поводу даже заявил, что простота венчает собой оба конца шкалы красоты. Так вот, согласно этой максиме - "Звездная пыль" - находится на вершине этой скалы.


Я удивлен, что издатели так долго ждали, чтобы опубликовать его на русском языке - роман написан Гейманом в 1998 году. В отличие от большинства современных фэнтэзи, которые сводятся "мечезвонству" (термин, который я без любезного разрешения авторов позволю себе использовать), гига-мега-артефактам и супер-заклинаниям пятнадцатой степени, применяемым бравыми майорами ВДВ или сложно детерминируемой разнице между тем, кто как пьет человеческую энергию и в какой форме, Гейман пишет простую книгу, простым языком и, как всегда, - про любовь.


Эта история - не история битвы за человечество и не повесть об артефакте; но от этого магия нисколько не теряет, скорее даже наоборот. Это рассказ о том, как иногда наши дороги приводят нас к нашей судьбе; о том, насколько все прекрасное и ужасное взаимосвязано в этом мире; о красоте и правде, в конце концов.


Прочитанная на одном дыхании эта книга приносит более чем наслаждение, она приносит мир в сердце и дарит радость душе; читать ее - одно нескончаемое удовольствие (не удивлюсь, если мне будут сниться сегодня прекрасные сны, наполненные настоящей, истинной магией).


Вывод: обязательное наслаждение для истинных любителей.
Оговорка: Любителям "мечезвонства" не понравиться, однозначно.


Обязательно купить: http://oz.by/books/more?id=1024738&partner=ioni

Комментариев нет: