пятница, июля 14, 2006

Джеффри Нун: Вирт

http://oz.by/books/more106098.html

Не зря дали Нуну премию Артура Кларка! Сюжет напоминает пружину, которую затягиваешь, пока читаешь. В начале ничего не понятно и автор сам, по своей воле дает пояснения.

Наркотические трипы, которые совершают главные герои, которые они называют "коллективное сновидение" включают в себя такие реальности и сны. В которых можно даже умереть.

Любопытно, что в самом романе нет отсылки на время, когда происходит действие романа, поэтому относя его в ближайшее будущее паблишеры могли покривить душой – с таким же успехом все описанное может происходить в через тысячу лет – время просто не имеет больше никакого значения.

Этот роман можно храбро отнести к кибер-панку, хотя у всех свои пристрастия – так что я подчеркну слово "можно". Ну и конечно. Учитывая, что это современная английская проза, текст изобилует матерными выражениями (хотя ничего экстраординарного с точки зрения применения в повседневной речи я не нашел).

Спорным моментом также является живость использованного языка. К сожалению, я читал роман в переводе и некоторые понятия переведены дословно – что, безусловно, несколько выхолащивает и обесцвечивает роман, не лишая его, впрочем динамизма и ощущения скорости.

К обязательному чтению не относиться, но в достаточной мере интересно, чтобы потратить время. Не позволяйте себя отвлекать во время чтения – иначе трудно будет сосредоточиться на всем этом клубке событий.

И... будьте осторожны, очень осторожны!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

[b]Вполне логично, что победил Сочи.
Представьте себя на месте члена МОК:
"Я отдаю свой голос за Пхань... Пхунь... Хуйсунь... Тьфу, черт! За Сочи!" [/b]
Общество Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила например это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Марианская впадина и ее обитатели. [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя ворох интерестного
Ну а впрочем лучшее лекарство от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/c84c55f3d1c2773a02985eb55fb6f90f.jpg[/IMG][/url]