вторник, мая 16, 2006

Уильям Берроуз. Пространство мертвых дорог

http://oz.by/books/more1016962.html

Странно, как иногда могу продолжения так разительно отличаться от начальной книги. По-прежнему запутанный сюжет, который возвращает нас к основной сюжетной линии. Чувствуется, что доза становилась в некоторые моменты просто очень крупной и Берроуз (наверняка сознательно!) оставлял эти куски в надежде шокировать публику (и у него это получилось)

В отличие от «Городов Красной ночи» гейская тематика уже не так сильно довлеет над сюжетом, скорее являясь дополнительной по отношению к социальной тематике, которую так точно описал Берроуз.

Вообще, вся эта трилогия – это протест, направленный против не самого общества, а его институтов – в основном, против церкви и государства как такового.

Впервые я столкнулся с качественной и четкой аргументацией свободы выборы полового партнера и защиты алкоголя и наркотиков. И ведь действительно, преступления «без потерпевшего», такие, как владение оружием (не его применение, а именно владение), сексуальные предпочтения и употребление наркотиков – на самом деле – преступления «без потерпевшего». Человек, употребляющий наркотики, делает это по собственной воле – не под принуждением, поэтому считать это преступлением – преступно со стороны общества (тем более, что все равно «все женщины делают это»).

И опять, в который раз – Берроуз пишет прекрасным слогом (хотя, признаюсь, я иногда его просто не понимаю).

Вывод: обязательно в бумажном варианте (чтобы можно было перечитать еще раз)
Кому: тем, кому понравились «Города Красной ночи»

Комментариев нет: