вторник, мая 16, 2006

Уильям Берроуз. Западные земли

http://oz.by/books/more1017738.html

Завершение трилогии, начатой «Городами Красной ночи». Могу храбро признаться, что с трудом понимаю Берроуза и обязательно его еще раз перечитаю (надеюсь, в недалеком будущем). Странность состоит в том, что такое количество сюжетов, происходящих одновременно или вообще не связанных между собой, или связанных. Но общей идеей социального протеста – у меня просто не укладывается в голове.

Тем более, что некоторые разделы просто вставлены, без всякой видимой связи с другими кусками – просто потому что они (видимо) хорошо бы смотрелись именно в этом месте!

Очень странное ощущение, когда читаешь – иногда просто чувствуешь, что произведение – гениально, в чем – сказать не можешь… Развитие событий точно есть – а в чем оно – сказать никак не можешь…

Берроуз продолжает свой социальный протест и в этой книге – при написании которой он наверняка использовал более мягкие наркотики, чем для других – но вставляло его иногда (опять же!) не по-детски…

Кроме того, некоторые места просто станут цитатами у меня на языке – книга написана не для того, чтобы заработать денег – а просто потому, что не может не писать…

Вывод: тот же, что и для «Пространств мертвых дорог» - обязательно в бумажном варианте, чтобы можно было перечитать.
Цитата: «Господь всегда несет ответственность за тех, кто ему поклоняется»

Комментариев нет: