понедельник, октября 12, 2009

Перепись

(А в начале я написал об этом тут: http://ping.fm/ciixL)

perepisПерепись населения в Республике Беларусь  – профанация. Почему я так считаю? Потому что в списке вопросов переписи нет ни единого по-настоящему важного, а всю остальную информацию можно было бы получить, просто объединив несколько существующих баз данных. И это точно бы обошлось дешевле.

Вопросы переписи найти легко – достаточно зайти на сайт Белстата и обнаружить целый раздел бессмысленной информации. Ни на одной странице я не нашел ответа на вопрос – как именно будут использованы данные переписи. Конкретных ответов – «для оценки текущего состояния» это как-то слабовато…

Но больше всего доставляют сами вопросы. «Полных лет» - это традиционный вопрос, я понимаю, но обрабатывать-то будут машины! То есть вопрос совершенно бессмысленный – просто потому что его легко посчитать машине. Экономия времени – не мене одной минуты (и в сумме – около 10 миллионов минут. Любопытные могут перевести в человека-часы).

Кстати, тут нас наверняка ждет сюрприз – население Беларуси может быть превысит 9 миллионов, а запросто может оказаться и на самой границе этой цифры…

Выяснить количество умерших со дня последней переписи для точности электоральных данных – смысла в этом особенного нету, у милиционэров такая информация есть. Количеством детей, рожденных вне медицинских учреждений, можно смело пренебречь… 

Почему на бумаге, а не в электронном виде? Это просто обеспечить, легко сделать и ультра-просто верифицировать (телефон и SMS-ки еще никто не отменял)…

Тогда зачем? Профанация, я же говорю, профанация, а не перепись… Между прочим, о переписи было известно давно и некий центр (например, ИЦ «Тема», но я просто привожу пример!) мог бы обратиться к Белстату с просьбой использовать переписчиков для своего опроса – полностью добровольного и совершенно анонимного (и частично профинансировать этот самый опрос).

И, к примеру, задать вопрос – как вы относитесь с тому, чтобы предоставить всем гражданам Республики Беларусь право на семейное счастье – вне зависимости от пола?

Комментариев нет: