вторник, августа 18, 2009

Рыбка Поньо на утесе: ничего интересного

(А в начале я написал об этом тут: http://ping.fm/L3Hsh)
[caption id="attachment_5054" align="alignright" width="275" caption="Рыбка Поньо на Утесе"]Рыбка Поньо на Утесе[/caption]

В самом деле! Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что Хаяо Миядзаки «исписался» – просто не бывает так, чтобы каждая роль – гениальна, а каждый фильм – шедевр (кроме Сергея Эйзенштейна, но у него не было конкурентов, так что не счет).

Очередная мультипликационная истории студии Гибли рассказывает о дочке могущественного морского повелителя, которая случайно была спасена маленьким мальчиком и в результате захотела стать человеком.

Подождите.

Как-как? Дочь морского повелителя захотела стать человеком? Какой знакомый сюжет, дайте-ка подумать… Хм.. Ганс-Христиан Андерсен тут не пробегал?

Короче, это обычная Русалочка, рассказанная на японский манер. Маленькая рыбка, дочь морского повелителя, могла бы случайно погибнуть, если бы не мальчик, который ее спасает, не зная, что тем самым становится на путь волшебных приключений.

Скажу вам откровенно – Понью на утесе (Понио, как часть переводят) в плане сказки для детей гораздо лучше, чем Русалочка. Тут тебе нет ни сотен ножей и вилок, словно бы втыкающихся в ноги бедной русалочки, ой, рыбки Поньо, как ее называет мальчик. Нету тут и злобной ведьмы и вообще, история до ужаса приторная получилась.

Зато маленьким детям – самое то. Все сложности (запреты на общение, потерянный голос, злобные колдуны и любовь) из сказки убраны, осталась только сопливая масса. Мультипликация на уровне, дети будут в восторге: их спокойно можно оставить смотреть этот мультфильм.

Взрослым будет не интересно. Но поклонникам творчества – наверняка. Если хотите отдохнуть от насилия на экране – .

____

Всем остальным напоминаю, что до конца августа раздаю совершенно бесплатно постовые в обмен на одну единственную ссылку (две моих ссылки, три моих ссылки против одной вашей) – а до тех пор обязательно буду везде рассказывать про мобильные знакомства в интернете, любовь и отношения из которых могут возникнуть только так!

Комментариев нет: