вторник, апреля 22, 2008

Марина Левицкая: Краткая история тракторов по-украински

Нежная и смешная история о любви – рассказанная простым и смешным языком. И хотя. Как и в жизни, не на каждом странице можно смеяться, а на некоторых даже стоит всплакнуть. История, в общем и целом, полна оптимизма. Простые слова, простые жизненные ситуации – которые вдруг заставили посмотреть на жизнь совершенно по-другому, попробовать ответить на вопросы, которые потенциально могут встать перед каждым – и определиться.

Как пришлось определиться двум сестрам, поссорившимся после смерти матери, когда их престарелых отец вдруг заявил, что хочет жениться. Эта самая его женитьба и стала поводом для книги – и для написания книги этим самым отцом – "Краткой истории тракторов по-украински".

Конечно, ее можно назвать, как это делают издатели, семейной сагой – но для саги она как-то коротковата. Не то, чтобы в ней не рассказывалось о великих днях прошлого, нет. Но согласитесь. Засунуть историю трех поколений в триста страниц – это надо суметь! Тем более примечательна работа Марины Левицкой – тем полным юмора, присущего только людям, вынесшим много страданий и не сдавшимся в конце пути, неисправимым оптимистам, которые и заставляют мир двигаться вперед.

История эта удивительным образом связывает прошлое и настоящее – и от этого только выигрывает. Столкновение той Украины, которую оставили эмигранты после второй мировой войны и той Украины. Которой она стала в начале- середине 90х годов прошлого века – все это завораживает по-настоящему – и безмерно веселит.


- В этот самый момент я раз и навсегда стала социалисткой
- Дорогая, в этот самый момент я раз и навсегда стала Дамой в Шубе

Дополнительный бонус: все хорошо, что хорошо заканчивается.

Комментариев нет: