четверг, марта 27, 2008

Белорусских журналистов задерживают под надуманными предлогами

Зачистка после разгона

В Беларуси проходят обыски в квартирах сотрудников СМИ, финансируемых из-за рубежа СМИ, сообщила РИА Новости глава Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина.

По ее словам, с утра квартиры журналистов "Европейского радио", "Радио Рацыя" и телекомпании "Белсат" обыскивают сотрудники КГБ.

"Они приходят и звонят журналистам, представляются сотрудниками КГБ, предъявляют санкции прокурора на проведение обыска в связи с возбуждением уголовного дела в отношении этих СМИ по статье "клевета на президента"

сообщила Литвина. По ее сведениям, обыски начались с раннего утра и проходят не только в Минске, но и в других городах, где работают журналисты. В частности в Гомеле, Гродно, Витебске, Бресте, Бобруйске.

Также, по словам главы БАЖ, есть информация, что обыски проходят в квартирах членов Белорусской ассоциации журналистов. У них изымаются компьютеры и другие цифровые носители информации.

Многих журналистов задерживают для дачи показаний, отметила Литвина.

Все СМИ, сотрудники которых подверглись обыскам, финансируются Евросоюзом, в частности "Радио Рацыя", "Европейское радио" и телекомпания "Белсат", сообщает РИА Новости.. Их вещание осуществляется с польской территории, однако здесь в Белоруссии открыты достаточно большие корпункты.

Трясут всех журналистов, которые так или иначе были связаны с этими СМИ. Это делается под предлогом уголовного дела, возбужденного по факту оскорбления президента. Но поскольку все это началось одновременно, то можно считать, что уголовное дело - только предлог для того, чтобы нейтрализовать работу журналистов этих СМИ

считает Литвина.

Действия белорусских власте подверглись критике со сстороны различных структур Европейского союза. В частности, Еврокомиссия считает неприемлемыми действия властей Белоруссии в отношении оппозиции. Об этом заявила сегодня представитель исполнительной власти Евросоюза Кристиана Хоман.

"Для нас неприемлемо преследование представителей гражданского общества, в том числе независимых СМИ", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Во вторник в Минске прошел митинг белорусской оппозиции, приуроченный к 90-летию со дня образования Белорусской народной республики (БНР). Городские власти санкционировали митинг и шествие от здания Академии наук до площади Бангалор, которая находится в удалении от центра. Однако белорусская оппозиция намеревалась собраться на площади Якуба Коласа, в центре города. Во время шествия милиция арестовала ряд активистов. По утверждению белорусских оппозиционеров арестованные подвергаются физическому насилию.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

[b]Единственное, что я понял из выступления Путина на олимпийском комитете,
это то, что он был резидентом не только в Германии, но так же в Англии
и Франции. [/b]
Общество Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила например это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Люди думают о друзьях во время секса [/url]" - Канечно вы можете найти и для себя много интерестного
Ну а впрочем лучшее противоядие от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/a60f8906f1ca292298f2a30ce89a2331.jpg[/IMG][/url]