понедельник, января 14, 2008

Борис Акунин: Смерть на брудершафт

Не смотря на отдельное обращение к читателям по поводу пробы силы пера в новом жанре, роман – кино, Борис Акунин остается себе верен. Четко узнаваемая стилистика, только время действия и герои новые. Хотя, в самом деле, какие же это новые герои?

Если до этого основными героями Акунина были сыщики, то теперь это - разведчики. Хотя жанр, как его не называй, остался предыдущим – исторический детектив.

В этот раз действие происходит перед началом Первой Мировой войны, когда в России о ней подозревали только самые умные (за две недели, короче). И опять у нас главный герой – молодой и неспособный, который постепенно развивается (как сейчас сказали бы в определенных кругах, Акунин "прокачивает своего персонажа"), что с трудом вызывает интерес.

Сама детективная составляющая примитивна донельзя. Предсказать "кто убийца" или кто чей шпион и каковы будут следующие действия – до смешного просто (а ведь детектив должен стоится как раз на том, что предсказать ничего нельзя).

И самое страшное – это сериал. Сериал в самом гнусном смысле этого слова. Нескончаемые приключения молодого человека, страдающего манией Казановы (или это сюжетный ход такой, чтобы он влюблялся тут же в любую юбку, что пробежала мимо).

Одним словом, если вы поклонник творчества Бориса Акунина – то эта книга для вас. Если же нет, очень жаль, поверьте – тратить время на нее глупо и бесполезно. Даже для метро не подойдет

Комментариев нет: