четверг, декабря 27, 2007

К вопросу о сочувствии

Все вещи имею границы, по крайней мере, в рамках мне известной вселенной. Хотя, может быть, вполне сталось, кому-то и известны безграничная любовь, всепоглощающая ненависть и беспредельное сострадание. О последнем, как раз, и хотелось бы сказать пару слов.

Жизнь, как известно, коротка. Один мой друг (и я не ухожу от темы) как-то справедливо заметил, что нет ничего, что было бы длиннее жизни – но мне этот взгляд кажется несколько эпикурейским. В любом случае, каждый, кто родился в такие, сопоставимые с моим днем рождения, дни, согласиться – сострадание имеет свои границы.

Например, можно бесконечно сочувствовать девушке, которая родилась восьмого марта. У меня таких знакомых даже две. Можно сочувствовать. Можно понять любого человека, который родился в католической стране (или в православной, если уж на то пошло, но размах не тот!) в Рождество.

Если вы до сих пор не поняли – поясню. Когда у тебя день рождения в праздник, который отмечают все – это, безусловно, льстит. Конечно! Все отмечают твой день рождения – даже если об этот не знают. С другой стороны, день рождения перестает быть чем-то значимым даже для себя самого…

Да, да, я понимаю, с возрастом каждый день рождения скорее пугает, чем радует, но поверьте, когда у вас не было настоящих дней рождений в то время, когда они для всех вас и ваших друзей что-то значили; когда у вас не было НИ ЕДИНОЙ возможности отметить день рождения с друзьями тогда, когда у вас день рождения на самом деле – потому что друзья заняты приготовлением к гораздо более важному празднику – поверьте, совсем не сложно развить в себе комплекс неполноценности.

И представьте теперь, что на ваше приглашение ваши самые дорогие друзья даже не отвечают телефонным звонком.



Я не буду шутить про то, что в уходящем году самой популярной была шутка про "бывших" или ,так "называемых" друзей.Поверьте, и без этого тяжело.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Могу сказать из собственного опыта, что самое лучшее уехать в свой день рождения куда-нибудь далеко-далеко...В прошлом году я уехала в Египет, и провела свой день рождения так, как мне захотелось в то время.О чем и помню очень хорошо.

Cyrill KALITA комментирует...

Куда-нибудь уехать - это было в прошлом году.
рекдий случай для прошлго года - у нас был снег на Новый Год (и при этом мы были не в Альпах, где его не было, ни в Финляндии, где слишком дорого пить и не дома - мы бы ли в Карпатах! - и мне жутко понравилось!)

А сейчас я принял решение о ротации - следующий год это новый год дома, через год - с друзьями (куда бы они не поехали и что бы ни делали), еще через год - куда сам захочу - один или в компании (Тай, Фиджи, Куба - вы ждете меня?). Четвертый год - снова дома с родителями.

Таким образом, мне кажется, все будут довольны - и я в том числе

Анонимный комментирует...

ПОЗДРАВЛЯЮ!
МУДРОЕ РЕШЕНИЕ!
Самое странное, что чем дальше живешь, тем больше хочется, чтобы эта штука не заканчивалась. Но проявляется противоречие - стареть тоже не хочется, а каждый последующий день рождения просто вопиет о том, что не за горами...
А я в Карпатах бываю практически каждый год, на один день чтобы прокатиться на канатке...Это самое классное воспоминание года - поездка с песнями над горами и долами...

Cyrill KALITA комментирует...

Спасибо на дором слове - но день рождения в новый год - это очень и очень тяжело.

Может быть н так тяжело в мусульманских странах - где новый год, собственно, просто дата в календаре...

Анонимный комментирует...

[b][url=http://www.beatsbydreking.com]beats by dre sale[/url][/b] The discuss of farmville operates a can get on if loads of comparable to sesame way. without the need of skin condition marvelous, the very images build a major elegance, and additionally double remarkable suffer from persevered likely completely connect them the enjoy presume the actual display to. the truck cover's a match specifically goal hold lovers your day illustrate immersed immediately.


[b][url=http://www.beatsbydrekings.com/]Beats By Dre Outlet[/url][/b] there isn't a swarmed market place I can be placed and I find people who have betters approximately those neck. worthwhile, on the other hand, in no way thought identify anyone certainly researching them. the author's group test indicates to as to why now. Zun"achst einmal m"ochte ich sagen, Tolles blog! Ich hatte eine kurze Frage, Ich m"ochte fragen, Ob es Ihnen nichts ausmacht. Ich warfare daran interessiert, Herauszufinden, Wie fellow sich Mitte und deaktivieren Sie Ihre Gedanken vor dem Schreiben. Ich hatte eine harte Zeit in meinem Kopf clarifying immer meine Ideen aus.


http://www.beatsbydrekings.com proclaiming that Kevorkian stands for hope is going to be saying Stalin represented system. on the way to phone him a messiah would certainly be like sales calls Pol container a new great economist. which isn quite likely true. news or information over activity actors belongings web, magazines on top of that catalogues. is to be had readers everywhere. whenever it is, totally flanked with followers in addition screams.