пятница, сентября 14, 2007

Акция протеста в Мадриде


Смотрите-ка!

И в Мадриде бывают акции протеста – но, как чаще всего бывает, по чужому поводу: типа, остановим уничтожение басков в Ираке. ! И главное, мне кажется, здесь не только массовость (которой, собственно не было - все акционеры на фото) и действия властей, направленные на поддержание порядка (а не на разгон демонстрации, как можно было бы предположить) и даже не размахивание флагами (хотя мне очень нравиться ими размахивать).

Главное в том, что люди пришли выразить свою точку зрения. На днях я наткнулся на интересную статью в Financial Times, которая посвящена Китаю, а точнее тому, чего боятся местные власти. Будучи весьма бюрократическим по своей природе, китайский истеблишмент не может адекватно реагировать на поведение населения только по одной причине: у этого истеблишмента отсутствует механизм обратной связи для получения информации от членов общества. В отсутствие свободы слова и независимых газет у правительства реально отсутствует возможность узнать мнение своего народа, что может привести к тому, что правительство прозевает революционную ситуацию.

Есть только два выхода из такой ситуации (вариант «оставить все как есть» не будем рассматривать): (1) это дать послабление государственному контролю, в какой угодно форме, но так, чтобы можно было получать обратную связь от населения, либо (2) напрямую организовать обратную связь: в форме стукачества. Никаких параллелей и выводов я приводить не буду, но, как показывает история нашей страны, status quo можно сохранять достаточно долго.
Posted by Picasa

Комментариев нет: