четверг, апреля 12, 2007

Я буду скучать по тебе, Курт

С каждым часом Солнечная система приближается на сорок три тысячи миль к шаровидному скоплению М13 в созвездии Геркулеса — и всё же находятся недоумки, которые упорно отрицают прогресс

Жаль, очень жаль…
Я понимаю, люди не вечны, правда, я никогда не представлял, что ТАКИЕ люди тоже не вечны. В любом случае, Курт Воннегут выбрал хороший день для собственной смерти.

Бесконечно любимые книги, впервые прочитанные в детстве и оставшиеся в памяти навсегда: "Колыбель для кошки", "Сирены Титана", множество рассказов… Стиль, наполненный блестящим юмором (не всегда, впрочем, оптимистичным), яркое видение реальности – вот те сухие слова, которыми можно описать творчество Курта Воннегута.

Кроме этих, ставших классическими не только в США романов, Воннегутом была еще добрая десятка романов, включая "Мать Тьма", "Бойня номер 5". Не кажоая книга у него, кстати, была фантастической, но каждая дарила фантастическое и несравненное удовольствие.

Стиль Воннегута оказался достаточно легким для подражания (чего не скажешь о смысле подражающих произведений). Даже на моем памяти были два произведения, яростно приписываемых Воннегуту: "Большой космический трах" и "Чистите зубы ниткой". Их авторам безмерно льстило, что эти произведения считаются "воннегутовскими", и лично мне кажется это одним из самых серьезных комплиментов для автора.

И хотя мы не были лично знакомы, я буду скучать по тебе, Курт.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

у нас на вышеприведенном веб-блоге собран огромный выбор интересных статей про [url=http://volkshistory.com/]volkswagen t5[/url].

Анонимный комментирует...

на данном интернет-портале вы можете взглянуть на огромный выбор свежих новостей про [url=http://title-publishing.org/]футбол спорт[/url].