вторник, апреля 03, 2007

Модный польский способ борьбы с разводами

Только что по радио услышал, как ди-джей сообщил, что в Республике Польша решили прибегнуть к достаточно распространенному способу борьбы с ростом количества разводов: штрафовать разводящихся. В этой связи у меня возник вопрос: на каком основании пару, которая решила развестись, штрафуют? Почему не штрафут тех, кто хочет выйти замуж второй раз? Безусловно, долгое время брак оставался (и остается) одним из важных (внимание - я не говорю «важнейшим») институтом общества – и так будет еще по крайней мере в обозримом будущем.

Дело в том, что штрафы – такая специфическая вещь: их применяют только для наказания за некое действие (или бездействие, чтобы быть уже точным). В данном случае же, поскольку развод разрешен, государство поступает в высшей степени нелогично – разрешая некое действия, но устанавливая за него штраф. Тем более я считаю недопустимым устанавливать штраф за стремление людей быть счастливыми (или менее несчастными, если вас устроит такая формулировка).

Этот способ мне отчасти напомнил потуги г-на Кучинского на законодательном поприще: те самые, в которых он предлагал установить штраф за бездетность. Такой подход, когда наличие семьи и детей становиться обязательным для каждого члена общества, а не является его свободным выбором – это разновидность социального фашизма, приведения всех и каждого под одну гребенку.

А если ну никак нельзя без этого обойтись - предлагаю просто не называть это штрафом. Слово «пошлина» в достаточной мере отразит смысл этого действия. Пошлина за оформление бракоразводных документов и стоимость бракоразводного процесса в суде должна быть достаточно высокой, если именно таким способом государство хочет удержать двух людей, которые друг друга терпеть не могут, вместе.

Комментариев нет: