вторник, декабря 26, 2006

Филип Дик: Кланы Альфанской Луны

Честно говоря, это не тянет даже на массовую антинаучную фантастику. Действительно, в тот самый период у Дику, по всей видимости, была большая напряженка с наличностью –а издателям к этому моменту уже можно было клепать бабки даже на туалетной бумаге, если она подписана Филиппом Диком. Что, кстати, в полной мере описывает собственно произведение.

Некая луна в системе Альфы (судя по упоминаемому в романе расстоянию в три световых года – Альфы Центаврая по упоминаемому в романе рассточнию клпеть бабки"нка on to be established and benefit e us ) – это форпост человечества во вселенной. Поэтому совершенно логично предположить (как и сделано автором), что там удобнее всего расположить госпиталь для умственно помешанных, буйных и не очень. Однако в результате затянувшейся войны между Альфанской цивилизацией жуков(!) и людьми в сотрудничестве в разумной плесенью (кто из нас не увлекался грибами в шестидесятые…), луна оказалась изолированной и хм.. пациенты госпиталя оказались предоставлены сами себе.

Спустя 25 лет, как водится, материнская планета вспомнила о своих драгоценных отпрысках и решила восстановить контроль над луной, однако та уже успела объявить о своей независимости )и на обычной обложке наверняка написали бы "и туту начинается самое интересное…"). Ой, ничего особенного, все как обычно – непредсказуемые в силу своей нелогичности действия, странные альянсы и необъяснимые поступки людей, шизоидные видения в небе (у кого из нас не было видений после грибов в шестидесятые…) – одним словом, одним словом суповой набор без фантазии.

Единственное что в романе можно назвать необычным – это то, что Земля в конфликте не побеждает. Хоть и случается это в самом конце романа, тайну сию раскрываю сознательно – потому что тратить на эту книгу время просто-напросто не советую.

Вывод можно было бы сделать в самом начале: абы что.
Но если хотите попробовать: http://oz.by/books/more?id=1020608&partner=ioni

Комментариев нет: