пятница, декабря 01, 2006

Евангелие от Иуды

Поразительная находка, которая была сделана более двадцати лет назад и могла бы быть спасена от варварского обращения (понимаю, что сбиваюсь на пафос) жадных до наживы вандалов.

Само Евангелие – гностическое, поэтому всякий, кто разочарован в современном христианстве, но ищет ответов на извечные вопросы; хотел бы верить, но считает, что христианский бог – не совсем то – евангелие просто создано для вас!

В отличие от апокрифических творений, которые я читал немного раньше (см. выше), это очень хорошо структурировано. Если есть сноска – то ее не нужно искать в приложениях; в необходимых местах всегда дается подстрочник, который прост и понятен в своей сути. В этом смысле мне чрезвычайно понравилась ремарка Борхеса, вычитанная в предисловии к "Евангелию от Иуды": "Если бы победила Александрия, а не Рим, собранные здесь экстравагантные и запутанные истории стали бы ясными, исполненными величия и совершенно простыми", в чем я не могу с ним не согласиться.

Помимо собственно евангелия (которое является именно вестью в оригинальном смысле этого слова), издание содержит четыре дополнительных комментария, от сухого исследования возможного периода датировки рукописи Вюрста, научного эссе об особенностях гностических евангелий и их отличии от обычных Марвина Мейера до совершенно детективного расследования истории самого кодекса, содержащего Евангелие от Иуды Руди Кассера.

К чести могу сказать, что и само евангелие (которое, в силу объективных, но не заслуживающих никакого извинения или прощения причин, является весьма фрагментарным) и комментарии к нему живы, полны энергии, нисколько не утомляют и производят самое что ни на есть благоприятное впечатление.

С другой стороны, все авторы исходят из того, что учение Христа истинно само по себе, вопрос, какая именно из книг его передает в достаточно точной мере, хотя и чувствуется, что если первые два комментатора постепенно сменили свою позицию на позицию, озвученную в опубликованном евангелии, то двое последних остались на более ортодоксальных (в широком смысле этого слова) позициях.

Одним словом, я полной мере насладился этим прекрасным изданием (одно огорчает – полиграфия могла бы быть и получше).

Вывод: обязательное чтение всем, для общего развития и частного самообразования.
Приобрести: http://oz.by/books/more?id=1025160&partner=ioni

Комментариев нет: