пятница, октября 13, 2006

Балти с креветками

Для этого средиземноморского блюда продукты можно купить в любом магазине, но я буду ссылаться на цены магазина "Соседи", расположенного на ул. Калиновского в Минске.

Итак, для балти понадобится:

400 граммов салатных креветок
½ половина пакета замороженных овощей
"Минестроне
Столовая ложка грибов
1 лимон
Приправы (базилик, фенхель,
перец чили, чеснок)


  1. Слить салатные креветки и откинуть их на бумагу, чтобы они обсохли (это очень важно!)

  2. Разогреть на сковороде оливковое масло (хотя можно и обычное растительное). Пока разогревается масло, мелко порубить перец чили и чеснок; прижарить их в масле, пока они не станут золотистого цвета.

  3. В горячее масло добавить креветки и слегка обжарить их, чтобы исчезла жидкость.

  4. Добавить ½ пакета минестроне. Слегка притушить. Добавить по вкусу базилик, чили, специи. Вообще-то, я никогда не солю, поэтому тут, наверное, нужно вставить "посолить". Но я готовлю совершенно без соли – и пока еще никто не жаловался.

  5. Для цвета добавить немного порубленного красного перца. Полить лимонным соком.

Вся готовка занимает примерно десять минут и за это время нужно успеть накрыть на стол и подготовить масло (уже сливочное), которым следует полить готовое блюдо на тарелке. Лично я также сервирую блюдо с фенхелем (правда, обычный совершенно нормальный укроп выглядит точно также) и лимонными дольками – чтобы можно было есть со вкусом.


Кроме того, обязательным дополнением к блюду станут тосты с маслом и мягкой горчицей (с медом желательно) – которые приятно оттеняют вкус креветок.
Приятного аппетита!

Комментариев нет: