вторник, сентября 05, 2006

Людвиг Фейхтвангер: Семья Опперман

http://oz.by/books/more1016921.html

Какой прозорливостью, каким гением, какой верой надо обладать, для того, чтобы в 1933 году написать такое пронзительный роман? Фейхтвангер не мог знать, что последует за написанием романа – но он увидел будущее; мало того, он ни сколько не ошибся ни в одной детали – куда тут Нострадамусу!

Роман – торопливый рассказ, история развития событий, история прихода к власти Гитлера, рассказанная на примере состоятельной еврейской семьи – поражает силой своего описания.

Если и можно сказать, что сам роман несколько выпадает из стилистики Фейхтвангера – это нисколько не умаляет его значительности. Читая стремительные строки, невольно начинаешь запоминать отдельные цитаты, которыми так полон роман. Уже в конце книги (а жаль) я начал пользоваться карандашом, отчеркивая наиболее сильные моменты, фразы, которые могут дать начало серьезному и вдумчивому спору. "Им кажется, что бешенную собаку можно уговорить не кусаться", "Глупо ненавидеть сумасшедшего с пулеметом за то, что не можешь у него отобрать этот пулемет, после того как сам его вручил".

Прелестная цитата из древнеегипетского неназванного писателя, которая так сильно отражает существующую действительность в Республике Беларусь, что пора задуматься всерьез: "Искусные правители изгнаны, страной управляют несколько невежд. Наступает царство черни. Вожак ее, вознесенный на гребне волны, пользуется этим, умащает плешь свою мирhом, захватил большой дом и амбары. Раньше он сам был простым скоморохом, теперь другие у него на побегушках."

Есть еще одна цитата, которую я теперь буду использовать каждый раз, когда поговорку о бузине и дядьке в Киеве слишком долго приводить в пример: "Не смешивайте нацистов с немцами".

Что толку жаловаться, сейчас, как и в 1933 году решения нет. Как в цитате Гёте, которая послужила эпиграфом к роману: "Человеческий сброд ничего так не страшиться, как разума. Глупости ему следовало страшиться, пойми он, что воистину страшно".

Не смотря на то, что стилист уровня Флобера указал бы на некоторую торопливость стиля, на его стремительность и местами на некоторую сухость, все равно этот роман является достойным примером качественной прозы, готовым украсить собой любую сколь угодно взыскательную библиотеку. Только в бумажном варианте, желательно в стилистике "нетленки" – ибо желание прочитать еще раз обязательно возникнет.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

[b]Единственное, что я понял из выступления Путина на олимпийском комитете,
это то, что он был резидентом не только в Германии, но так же в Англии
и Франции. [/b]
Общество Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила например это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Предохранение после кесарево [/url]" - Канечно вы можете встретить и ради себя бездну интерестного
Ну а впрочем лучшее противоядие через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/64f735e63125b1ca76589f43d1698d9a.jpg[/IMG][/url]

Анонимный комментирует...

[b]В школе на уроке мира перед детьми выступает Сталин. Видя, что от его
речи школьники начинают клевать носом, он решил сменить монолог на
диалог:
- У кого-нибудь из вас есть ко мне вопросы?
Тут встает Петя Иванов и говорит:
- У меня к вам три вопроса:
1) кто убил товарища Кирова?
2) почему люди в стране такие нищие?
3) почему в стране постоянно нарушаются права человека?
Сталин чувствует, что его прошибает холодный пот, но тут звенит звонок и
дети стремглав выбегают из класса. В начале следующего урока Сталин
опять спрашивает:
- У кого-нибудь еще есть ко мне вопросы?
Вовочка:
- У меня к вам пять вопросов:
1) кто убил товарища Кирова?
2) почему люди в стране такие нищие?
3) почему в стране постоянно нарушаются права человека?
4) почему звонок прозвенел на 20 минут раньше?
5) где Петя Иванов? [/b]
Корпорация Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила предположим это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Свежие демотиваторы. [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя много интерестного
Ну а впрочем лучшее лекарство через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/a60f8906f1ca292298f2a30ce89a2331.jpg[/IMG][/url]