четверг, августа 31, 2006

Новость дня

Сегодня, наслаждаясь великими потрясениями природными, охватившими столицу нашей гордой, центрально-европейской, чрезвычайно независимой, хотя и очень маленькой родины увидел объявление, которое пополнило мой вокабулярий, страдавший в последнее время тем, что не поступало в него новых слов.
Объявление на остановке общественно транспорта гласило:

"Три окуратных девушки снимут квартиру на один год".
Пока я читал это объявление, меня, как молнией пронзили две мысли. Во-первых, дамы допустили не две ошибки (как мог бы подумать еще вчера любой образованный человек), а одну! И одновременно с этой мыслью (они же были подобны молниям, в конце концов!), пришла мысль о том, что я обнаружил новое слово, которое тут же пополнило собой мой вокабулярий!
Итак, трепещите Ожегов и Даль!

Окурадный – прил., (1) объект, приятный оку (буквальн.); (2) объект, вызывающий приятные ощущения при взгляде на него.
Этимология слова – выше.
От этого слова у меня пока нет глагола, но, согласитесь, можно сказать "окурадно" – выражая тем самым радость и наслаждение от одного взгляда на окурадный предмет. А можно сказать "как неокурадно" – имея ввиду коровью лепешку посреди бального зала, например.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Возведение жилых и промышленных многоуровневых объектов влечет за собой привлечение особой строительной техники, оснащенной для исполнения определенных задач. Исполнение строительных работ происходит по этапам, в связи, с чем, задействовать строительную технику тоже приходится по шагам, в зависимости от назначенных задач.
Но покупка таковой специальной техники влечет огромные расходы. Поскольку стоит она дорого, компания "Сапрос" предлагает услуги аренды строительной техники. Наш автопарк укомплектован всем необходимым для строительства автотранспортом. Быстрый заказ спецтехники можно сделать через интернет, заполнив заявку онлайн на сайте фирмы. В Самаре мы пользуемя популярностью именно за высококачесвенное и быстрое сопровождение посетителей, предоставляя такую услугу, как аренда гидромолота в самаре. Наши специалисты при необходимости в полном объеме проконсультируют Вас о более подходящем под запросы автотранспорте, что позволит сэкономить и время и деньги.
sapros.ru: [url=http://sapros.ru]аренда экскаватора в самаре[/url]

Анонимный комментирует...

Кабельная продукция - один из важных продуктов, применяемых для полнофункциональной работы электрооборудования. Разнообразие моделей и марок кабеля на сайте ООО "Спецкомплект" предоставляют широкий выбор для оптового и розничного покупателя.
Фирма предлагает массу качественных товаров, таких как К1153, К1154, К1155, КМ, силовой кабель ВВГ, ВБбШВ, СИП, АСБ, ENSTO арматура СИП, оптический кабель ОКГ, ОКБ, ОКЛ, ОКК.
Сборка щитового оборудования высокого качества по доступной цене, смотрите обзор на сайте компании.
Specomplect.ru: [url=http://specomplect.ru]лотки КМ[/url]