понедельник, августа 14, 2006

Бейджент, Ли, Линкольн: Святая Крови и Святой Грааль

http://oz.by/books/more1018333.html

Таки заставили меня перечитать и освежить в памяти некоторые моменты этого эпохального в свое время исследования.

Первое и самое главное – это действительно в большой, очень большой степени исходник для "Кода да Винчи" – в этом нет никакого сомнения. "Код" представляет собой компиляцию исследования (именно поэтому он и вызвал такой резонанс, и именно поэтому "Код" претендует на научность – потому что основан на реальном *исследовании*). Но, вернемся к нашим баранам!

Книгу еще можно было назвать как "куда могут вас завести исследования, если немного отойти от общепринятых методик научного исследования". С другой стороны, авторы сами говорят о том, что они и не ставили цели ниспровергать или каким-то образом уничтожать любые ценности, духовные или материальные. Просто они решили воспользоваться другим методом изучения имеющегося исторического материала – вместо общепринятого базисного анализа они применили синтез (который также является общепризнанным методом научного познания, так что с этой стороны у меня возражений нет).

С точки зрения литературной ценности это исследование лежит гораздо выше "кода", хотя бы потому что его писали три человека, сведущих в вопросе, которому они посвятили уже не одно десятилетие.

На мой личный взгляд исследование не всегда логично, а конечные выводы страдают некоторым очень уж сильным синтезом.

Не то чтобы много есть в исследовании нового – но просто сам способ подачи материала, установление новых связей между событиями помогли под другим углом посмотреть на происходившее.

Вывод: для тех, кто "с тамплиерами" и параноиков – просто источник вечного наслаждения

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!
Я не могу понять одного. Ну, допустим, у Христа были дети, ну допустим Меровинги – его потомки, и отдельные их представили выжили до наших дней. Какого их надо охранять, если Христос – не Сын, а так, просто пророк? То есть поймите меня правильно, но и другим пророков были дети… А если хочется "исторических корней" для христиан – то теоретически все мы восходим к Адаму, а это круче в любом случае… Вот что мне, собственно говоря, непонятно.

Комментариев нет: