среда, июля 12, 2006

Гарри Гаррисон: Туннель во времени

http://oz.by/books/more1018834.html

Сборник состоит из четырех романов, каждый из которых посвящен времени (в том или ином его аспекте). Кстати, название сборника – удачная находка паблишеров – потому что романа с таким названием у Гаррисона нет…

Роман "Фантастическая сага" о приключениях киношников – мой самый любимый, наверное, с детства, потому что он – веселый! У меня нет никаких других эпитетов для его описания – он задорный, веселый и вообще, кто его читал (особенно в детстве) – тот меня поймет. Поэтому кратко: погибающая голливудская кинокомпания решает снять кино про открытие Америки, причем снять в прошлом (так быстрее) и что из этого получилось.

Три другие романа – это нечто… Я тут несколько постов назад все нахваливал Гаррисона… Ну что же, в нашей Вселенной есть место не только "Биллу – герою Галактики"… Но, по-порядку…

"Стоунхендж". Жанр романа: эпическая лажа. Древние микенцы (добрые) сражаются с Атлантидой (злые) на берегах туманного Альбиона (в "земле альбиев", как вы могли легко догадаться!) с помощью диких племен (!) и, как побочный результат, – строят Стоунхендж. Героев зовут почти как древних героев Греции, и хотя имена их слегка изменены - они по-прежнему узнаваемы…

Примечательно в романе то, что есть послесловие, в котором Гаррисон (написавший книгу в соавторстве с Леоном Стовером) отстаивает научность выдвигаемых положений – то есть фактически пытается доказать, что сюжет – фантастический, а события – реальные… Короче, как и было сказано ранее – эпическая лажа. Жаль…

"Время для мятежника" – еще круче. Ученые создают машину времени, которой решает воспользоваться двинутый на ниггерах белый, полковник и ку-клукс-клановец, и изменить исход Гражданской воны в Штатах… И естественно!, в лучших традициях политкорректности!, его пытается остановить чернокожий, которому, как вы понимаете, это удается, иначе "его бы не послали спасать, потому что не придумали бы машину времени, потому что.. бла-бла-бла". Жанровая принадлежность: псевдоисторическая лажа.

Примечателен роман тем, что заставил меня (но отнюдь не своим содержанием!) чуть серьезнее относиться к парадоксам времени и теории множественных вселенных, о чем я обязательно напишу отдельно.

Что же касается последнего романа в сборнике, «Да здравствует Трансатлантический тоннель! Ура!», то это нечто… Да простит мне создатель жанра, но иначе как жульвернизмом назвать жанр просто невозможно… Кроме того, в этом, как и в предыдущих романах, обыгрывается тема времени, в нашем случае – альтернативная история. Как бы выглядел 1973 год, если бы 1212 году неких пастух не смог провести армию христиан тайными тропами и Испанию захватили бы мавры? Когда была бы открыта Америка, ну и так далее – легкие натяжки, приятные несуразицы, большое количество исторических (и не очень) персонажей… Если романы читать отдельно, а не подряд – они, думаю, не будут производить такого удручающего впечатления.

Вывод: классическая лажа, чтиво для поезда или пляжа, совершенно не требует перечитывания, поэтому читать ее с наладонника – самое то.
Кому: средний и старший школьный возрасты

Комментариев нет: