понедельник, апреля 03, 2006

Жан-Филипп Туссен: Фотоаппарат. Ванная. Телевидение.

http://oz.by/books/more109483.html

Если это – современная литература, если это - французы (ладно, будет честными, бельгийцы, так что скидку все-таки надо сделать) – то я не люблю современную "серьезную" литературу.
Любопытно, кстати, что научную фантастику я тоже отношу к "серьезной" литература и что интересно – практически цитатой из самого Туссена – "ведь если предположить, что для того, чтобы считаться существующей, реальность должна быть похожей на свое изображение, то нет никакого основания думать, что потрет юноши кисти великого мастера эпохи Возрождения отражает реальность хуже, чем видеокопия всемирно известного в своей стране телеведущего." Действительно, кстати, и обратное; поэтому я не делю литературу на серьезную и нет, я просто выделяю из нее Маринину et al.

Но вернемся собственно к романам Туссена: все они похожи и друг на друга и на творчество Ника Хорнби (и наоборот!). Можно, правда, отметить, что первые два романа написаны в спокойном состоянии духа, а третий, "Телевидение" – явно в состоянии раздраженном и едком, полном иронии, доходящей до сарказма.
Лично мне такая литература не нравиться; то, что в ней описывается (метания духа, если он есть – как у Чехова, либо метания в поисках духа, - как у Бегбедера, Хорнби, Туссена et al) лучше сказали Фейхтвангер и Бёлль, которые изобразили и то и другое достаточно ярко, чтобы не повторяться.

Так что мой вердикт: для европейских домохозяек, которые стремятся показаться соседям, что они интеллектуальнее других.

Цитата: "Было лучше по-прежнему воображать непристойности, не опасаясь, что мерзкая реальность преуменьшит их похабство".

Nota Bene: Электронный вариант не сможет передать ощущение того "как все запущено". Так что находите единомышленников, скидывайтесь–покупайте–читайте и отпускайте книгу в бук-кроссинг.
И еще одна у него хорошая цитата есть: "В жизни лучше быть разочарованным, нежели озлобленным ею".

Комментариев нет: