вторник, марта 28, 2006

Фрам: Секреты и сокровища

http://oz.by/books/more1020177.html

Я понимаю, что название сборника всегда играет не последнюю роль в "продаваемости" книги, примерно наравне с именами составителей (особенно если это относится к Максу Фраю). Данный сборник – тот самый случай. Так получилось (см. выше), что буквально перед этим я прочитал еще один сборник – "Лучшее за 2005 в жанре фэнтэзи и хоррор" – разницы налицо.

Почему-то все "рашн" авторы (именно так – они действительно не русские, не российские, а рашн, потому что хотят Пулитцера, а не Буккера; хотят писать сценарии для Голливуда, а не для Одесской киностудии, - ну и так далее); так вот, почему-то все рашн авторы любят писать эдакую жуткую концептуальщину; все хотят быть похожими на Антон-Палыча, Федор-Михалыча или на худой конец, Льва-Николаича (это это – запущенные случаи). Главное тут у них – желание такое есть, талантом, правда, не вытягивают – но кого это волнует сейчас?, а сам текст – так вообще значения не имеет.

И хотя общий уровень сборника не очень высок – я бы рекомендовал обратить внимание на следующих авторов (которые, понятное дело, поразили меня в самое сердце) – Виктор Райхер ("Йошкин дом" – неплохая стилизации, правда весьма предсказуемая, но неплохая), Алексей Карташов ("Последнее дело Конан Дойла" – обработка известного сюжета, дело благодарное и полезное и очень пост-модернистское, сам рассказ по духу близок к "Этюду в изумрудных тонах" Геймана); Владимир Коробов ("Иванов и Кантемиров" – чрезвычайно понравился рассказ своей непредсказуемостью, импульсивностью, изяществом и простотой).

Начав просматривать текст в поисках цитаты и понял, что сборник-то на самом деле хорош – просто несколько произведений из "концептуальщины" ну очень уж концептуальны, остальные – вполне достойны.

Среди тех, кто запомнился – Ольга Лукас, Дмитрий Ким, Иван Матвеев (со своим готическим "странным происшествием в Эвиденсе"), которого запросто может в будущем стать вторым А.С. Грином, Наталья Иванова, блестящий Рустам Гаджиев.

Жемчужина сборника – Александр Шуйский, одни воспоминания о рассказе которого заставляют меня расплакаться (а я редко плачу над книгой; книги, которые заставили меня плакать, можно посчитать на пальцах одной руки).

Так что – если есть желание – приобретайте бумажную версию – ее приятно читать; сам сборник – хорош.

Кому: Широкой читательской аудитории, без каких-либо жестких вкусовых пристрастий.

Комментариев нет: