понедельник, февраля 27, 2006

Тама Яновиц - Пейтон Эмберг

http://oz.by/books/more1016495.html

Такие немного разрозненные записи получились…
Роман обращается к проблемам современной женщины (и, видимо, поэтому мне иногда так сложно было понять – в чем, собственно, проблема) – которая проходит кризис не то, что среднего возраста: скорее, кризис "не первой молодости". Это - книга о женщинах и совершенно не предназначена для "невинных жертв феминизма" – то есть, мужчин. Оптимальная аудитория – feminazzi.

Удивительно нейтральный текст. Как если бы выпускницам Смольного сначала показали "Криминальное чтиво",а потом предложили написать сценарий порнофильма. Такой же рваный сюжет с повторами и не всегда очевидной внутреннею связью. Поначалу это даже сильно раздражает, но потом – ничего, привыкаешь, просматривая повторяющиеся абзацы (иногда – даже страницы – и я не шучу!).

Понимаю, почему на Яновиц иногда сравнивают с Эллисом. Но даже с Коуплендом сравнивать уже не получается; и стиль и поднимаемые проблемы – просто разные. Злая – конечно. Смешная – никак нет. Только если смеяться используемому языку (но, вероятно, претензии следует предъявлять переводчику?) – люди просто не разговаривают так! (монолог матери о том, что мужчинам всего и нужно как впрыснуть свой эякулят дословно – это просто нечто).

Хотя, скорее всего, что после Хоума и Хэвока я просто отвык о того, что современные писатели не могут выразить ни одной мысли без мата. А вот в "Пейтон Эмберг" мата нет вообще – ну просто ни одного слова.

Так что книга не такая уж и ровная как мне казалось, пока я ее читал. Проблема которая в ней поднимается, гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд (и именно поэтому я описал здесь свои ощущения при чтении книги – именно в таком рваном духе она и воспринимается).

Жанр: История одной женщины
Рекомендации: Пожалуй, все-таки стоит прочитать. Вероятно, даже на бумажном носителе.
Кому: feminazzi в первую очередь; и женщинам - вообще.

Комментариев нет: