вторник, марта 28, 2006

Генри Берд: Код Дика Чейни

http://oz.by/books/more1020693.html

Пародия на современную литературу, типа "Кода да Винчи", "Ангелы и Демоны" и вообще, творчество подобных авторов. Радостный юмор, неприхотливый, прекрасно пародирующий Брауна сюжет – вот, собственно и вся книга.

Море радости под одной обложкой

Кому: Всем любителям Брауна
Цитата: (говорят о книге "Загадки "Помпеи")
"Но я не разделяю вашу теорию о том, что извержение Везувия было следствием неудачного испытания ядерной катапульты, устроенного продажными военными и инженерами в глубинах Земли."

Фрам: Секреты и сокровища

http://oz.by/books/more1020177.html

Я понимаю, что название сборника всегда играет не последнюю роль в "продаваемости" книги, примерно наравне с именами составителей (особенно если это относится к Максу Фраю). Данный сборник – тот самый случай. Так получилось (см. выше), что буквально перед этим я прочитал еще один сборник – "Лучшее за 2005 в жанре фэнтэзи и хоррор" – разницы налицо.

Почему-то все "рашн" авторы (именно так – они действительно не русские, не российские, а рашн, потому что хотят Пулитцера, а не Буккера; хотят писать сценарии для Голливуда, а не для Одесской киностудии, - ну и так далее); так вот, почему-то все рашн авторы любят писать эдакую жуткую концептуальщину; все хотят быть похожими на Антон-Палыча, Федор-Михалыча или на худой конец, Льва-Николаича (это это – запущенные случаи). Главное тут у них – желание такое есть, талантом, правда, не вытягивают – но кого это волнует сейчас?, а сам текст – так вообще значения не имеет.

И хотя общий уровень сборника не очень высок – я бы рекомендовал обратить внимание на следующих авторов (которые, понятное дело, поразили меня в самое сердце) – Виктор Райхер ("Йошкин дом" – неплохая стилизации, правда весьма предсказуемая, но неплохая), Алексей Карташов ("Последнее дело Конан Дойла" – обработка известного сюжета, дело благодарное и полезное и очень пост-модернистское, сам рассказ по духу близок к "Этюду в изумрудных тонах" Геймана); Владимир Коробов ("Иванов и Кантемиров" – чрезвычайно понравился рассказ своей непредсказуемостью, импульсивностью, изяществом и простотой).

Начав просматривать текст в поисках цитаты и понял, что сборник-то на самом деле хорош – просто несколько произведений из "концептуальщины" ну очень уж концептуальны, остальные – вполне достойны.

Среди тех, кто запомнился – Ольга Лукас, Дмитрий Ким, Иван Матвеев (со своим готическим "странным происшествием в Эвиденсе"), которого запросто может в будущем стать вторым А.С. Грином, Наталья Иванова, блестящий Рустам Гаджиев.

Жемчужина сборника – Александр Шуйский, одни воспоминания о рассказе которого заставляют меня расплакаться (а я редко плачу над книгой; книги, которые заставили меня плакать, можно посчитать на пальцах одной руки).

Так что – если есть желание – приобретайте бумажную версию – ее приятно читать; сам сборник – хорош.

Кому: Широкой читательской аудитории, без каких-либо жестких вкусовых пристрастий.

среда, марта 22, 2006

О наболевшем

Поймал мужик золотую рыбку:
- Хочу маленький заводик, дом и машину.
Рыбка :
- Хорошо, кредит, лизинг, ипотека?
- Так, выбирай на сливочном или на растительном…

вторник, марта 21, 2006

venicetattoo


venicetattoo
Originally uploaded by jai_who2000.
Вот цель того, как нужно выглядеть.

Будем стараться - раз у некоторых получается, значит может получиться и у меня

По крайней мере я на это надеюсь.

понедельник, марта 20, 2006

Лучшее за 2005 год (Year's Best in Fantasy and Horror)

http://oz.by/books/more1019690.html

Ну вот опять – прочитал половину книги и теперь понимаю, что именно представляет из себя этот сборник: оптимальное произведение для современной литературы и читателей. Если у читателя нет свободного времени или этого времени очень мало, то книга должна быть краткой и в то же самое время – емкой. Что мы и имеем в данном случае.

Следует, наверное, отметить, что на самом деле сборник за 2004 год – на рашн требуется время для перевода. Но все равно – интересно. Могу сказать, что некоторые рассказы – действительно – просто чистое и ни с чем несравнимое наслаждение. Порадовал Кинг (которого практически не читаю), Суэнвик, Урсула ле Гуин, Нил Гейман (впрочем, от Геймана я и так в восторге). В то же самое время некоторые рассказы – не просто так себе а вообще никак. Смотрю на оглавление – даже вспомнить не могу про что рассказ… Но хуже всего те, которые могу вспомнить – а зря.

Тип: Сборник современное малой прозы в жанре фэнтези и ужасов.
Кому: Всей читающей братии (для общего развития и оценки потенциала авторов)
Цитата:

- Но на это уйдет целая жизнь, - устало возразил он.
- Она у меня есть – ответила Мария Изабелла.
Дин Френсис Алфар. L'aquilone du Estrellas

Никто никогда не знает, чего ему хочется. Почему после смерти должно быть иначе?
Келли Линк. Хортлак

среда, марта 15, 2006

Zarta

Ну вот и началось.

Я планирую создать систему электронного
документооборота в компании.


Система должна позволять делать следующее:


Первое – самое главное – она должна работать через браузер (IE), чтобы являться универсальной.


ДОКУМЕНТАЦИЯ


  • Оформлять исходящую документацию в едином стиле
  • Позволять создавать исходящую документацию в форме непосредственных документов Word (реализация через RTF)
  • Устанавливать связи между исходящими документами
  • Хранить входящие документы в виде сканированных копий (распознавание текста необязательно)
  • Связывать исходящую и входящую документацию с тем, чтобы можно было отлеживать движение самого документаВерифицировать документы – кто автор и действительную дату создания

РИСКИ

  • Отслеживать риски
  • Смотреть за развитием риска – проследить всю историю движения риска (?)
  • Отслеживать размещение риска
  • Финансовые потоки в отношении рисков

НОВОСТИ

  • Хранить и показывать новости
  • В этом же разделе – закачивать файлы для внутреннего пользования (с пометкой – личное или нет. Личное стирать каждый месяц / год)

САЙТ

  • Создавать страницы для сайта в Интернете и сохранять их с тем, чтобы можно было их закачивать непосредственно на сервер
  • В этом же разделе – закачивать файлы для внешнего использования клиентами – при пересылке крупный фалов многим клиентам

РАСПИСАНИЕ

  • Доступное расписание всех работников и указанием даже дней рождений коллег и так далее – просто общий календарь

Cистема также должна иметь расширенный уровень доступа – например, новости можно смотреть и без того, чтобы входить в систему (или некоторые- с тем, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО логиниться).

Защита информации должна осуществляться через протоколы SSH - либо любым другим способом.

Открытое письмо Христу

Дорогой Исус Христос!

Некоторые полагают, что я лезу к Тебе в трусы. Это – не так. Мне не интересно, какого размера у Тебя член или какого цвета волосы на лобке. Однако меня интересуют некоторые аспекты Твоей жизни, касающиеся Твоей сексуальности.

Иисусе! Некоторые полагают, что Ты никогда не занимался сексом, так как был без греха – а заниматься сексом вне брака суть грех прелюбодеяния. Другие же полагают, что раз Ты мог быть женат, хоть об этом нигде и не сказано, - Ты не занимался сексом вне брака, что предоставляло Тебе свободу заниматься им в Твоем предполагаемом браке.

Как человек, претендующий на то, чтобы запрещать мне ковыряться пальцем в носу – Ты теоретически должен являться образцом для подражания и мне интересно следующее – если Ты не был женат и не занимался сексом – не поступить ли так всем мужчинам? Не оставить ли им жен своих и не удалиться ли от мира? Ведь если мы, мужчины, станем во всем подобны Тебе – не приблизим ли мы тем самым царство божие?

понедельник, марта 13, 2006

Что есть истина

(Цитата из дискуссии, посвященной Дэну Брауну и его творчеству)

Вы затронули интересный аспект современности – концепция правды, как таковой.

Я так понимаю, что большинство участников нашей дискуссии принципами работы открытой энциклопедии – wikipedia.org. Для остальных маленькая ремарка –"открытая" энциклопедия означает что любой участник может изменять (оригинальная идея звучала как) "дополнять и уточнять" данные, которые представлены в энциклопедии – для их наибольшей точности.
(у меня тут тоже введение маленькое будет)

Так вот, некоторое время назад выяснилось, что некоторые недобросовестные личности намеренно искажают представленные в энциклопедии данные (например, чтобы досадить кому-нибудь или очернить конкурентов – да мало ли). Однако эти искаженные данные все равно присутствуют в энциклопедии – то есть все остальные пользователи ссылаются на них, как на реальность, не данную нам в ощущениях.

Что является правдой, если узнать ответ невозможно?

Таким образом, мы переходим (как мне кажется) в следующую плоскость дискуссии – чисто теоретические рассуждения о праве писателя добавлять что-то от себя, когда он описывает (с вашей точки зрения) исторические события (или ссылается на них). Потому что никто не подавал в суд на Дюма, за то, что он изобразил выдуманные приключения реальных высокопоставленных личностей.

С другой стороны, Брауна нельзя упрекнуть в том. Что он использовал воображение слишком уж сильно – если не считать основной канвы произведения. Ведь тот факт, что при описании жизни Христа он ссылается на другие источники нежели принято, не говорит о том, что он прав (или не прав). Чтобы проиллюстрировать свою мысль позвольте мне напомнить вам, что описание жизни в нашей стране (или, если угодно – при Союзе) разительно отличалось от того, что о ней писали (или, если угодно – пишут) за границей. Понимаю, что издалека можно не увидеть детали, но ведь большое видится на расстоянии!

Таким образом, если Браун ссылается на необщепринятые источники – это его не делает богохульником или вралем. Его позиция заслуживает такого же пристального внимания, как и позиция его оппонентов!

Я уже упоминал о том, что в настоящее время, в связи с тем, что очень большой общественный резонанс вызывают последние археологические открытия, было принято решение о проработке вопроса о включении в состав Нового завета апокрифических евангелий, которые могут некоторым образом изменить общую тональность восприятия жизни Христа. Если это произойдет (я имею ввиду, что такие апокрифы будут включены в состав Нового завета) – то мы сможем сказать, что Браун написал художественную книгу в которой "прозорливо" описал "истинную" жизнь Христа – что возвращает нас в самое начало моего опуса – что есть истина (прозорливо спросил Понтий Пилат и умыл руки).

Вера

Темная сторона непорочного зачатия:
Христос лишил девственности свою маму

пятница, марта 10, 2006

Уильям Шекспир: Комедии

http://oz.by/books/more1017213.html

(включая: "Двенадцатая ночь", "Укрощение строптивой", "Сон в летнюю ночь", "Много шума из ничего")
Что я могу еще сказать, кроме того, что комедии Шекспира мне нравятся гораздо больше его трагедий? Да, я такой! Да я предпочитаю хэппи-энды! Я хочу, чтобы все в конце было хорошо, глупость – высмеяна, любовь восторжествовала и все были счастливы!

Так что комментарий один – стремитесь читать Шекспира в переводах чем старше, тем лучше. Самуил Маршак – просто неподражаем, когда берется переводить комедии Шекспира :)

Кому: всем
Жанр: комедии (просто очень хорошие комедии)

Отдельно от себя: долго читал, потому что нравиться его медленно читать, наслаждаясь слогом :)

четверг, марта 09, 2006

Шекспира начитался

[в_ответ_на]:
Приведите тогда мне неоспаримое доказательство теории пульсирующей Вселенной, теории Большого Взрыва или теорию будущее: холодная Вселенная.

Et cetera, et cetera

НО мы не говорим, что это так и есть!
По краней мере, не стесняемся сказать
что все это - ТЕОРИИ лишь, требующие доказательств,
в отличие о вас, что требуют признать за вами ИСТИНУ -
вот все различье!

Когда мы говорим, что мир возник:
мы с вами все согласны - мир наш существует,
Но, как всегда, когда не могут спорщики сойтись -
позиции близки настолько что слепой лишь не видит этой разницы -
мы говорим, что мир возник сам по себе,
когда же вами сказано, что сотворен он.

вторник, марта 07, 2006

Мысли вслух

[Мысли вслух: то есть я буду думать и писать одновременно, так что извините, если мысль пойдет в разные стороны одновременно]

Я вот думаю - ведь теоретически можно сделать систему исходящей документации в Интранете?
С системой нумерования, правами доступа, возможностью хорошего форматирования самого текста...

Причем реализация может быть максимально простой - через Access и страницы доступа к данным - с тем, чтобы вся документация хранилась в электронном виде...

Тогда следующим шагом станет не только исходящая, но и входящая почта, которую можно сканировать и нумеровать таким же образом, увязывая в темы...

Хм, любопытно.
Тогда я бы не стал делать ее как страницы доступа к данным.
php? asp.net? Последний больше интегрировать можно с офисом... Первый, вроде как универсальнее...

Тогда вообще можно вы@#$бнуться и повесить эту систему на сайте, с тем, чтобы можно было создавать документы даже удаленно - но на бланке :)

Нечто похожее у меня уже реализовано на работе (с моей скромной помощью), но - нет предела совершенству. Надо будет и такую систему создать. внедрить и все такое :)

А потом еще и денег попросить :) То-то мне будет счастье :)

понедельник, марта 06, 2006

Политика

Лукашенко: «Это моя корова!»
Гайдукевич: «Это корова принадлежит Лукашенко!»
Милинкевич: «При мне корова будет давать молока больше!»
Козулин: «Корова и так дает много молока, хоть залейся, да ручки у «доярки» кривые и вороватые!»

воскресенье, марта 05, 2006

Доброе утро

Сапёр всегда выполняет свою работу.
Даже если он ошибётся, разминирование всё равно произойдёт.

Навеяно вчерашней ночью

Точнее тем, что произошло (или если уж быть совсем точным, чего НЕ произошло)

Горе мне горе, и увы мне, увы
Оставили меня одну-одинешеньку
И некого мне согреть своим дыханием,
Некого обнять и заснуть не с кем…

Услышь мои слезы, среброкрылая Эос,
Даруй мне покой этой ночью,
Приведи мой корабль в спокойные воды,
Где уставших в пути исчезают тревоги.

пятница, марта 03, 2006

Порнуха и Смольный

Я тут подумал и решил претворить свой текст в напечатанный текст.

Итак, оригинальная идея – что будет, если выпускницам Смольного предложить написать сценарий порно-фильма? То есть в самой идее несколько ключевых моментов: первое – у сначала показываем фильм Тарантино, который подведет нас к некоторой "рваности" (да простят мне использование этого эпитета по отношению к порнухе) сюжета, а во-вторых, сценарий будут писать выпускницы Смольного – то есть дамы нежные и трогательные.

Итак, сценарий порнухи, который (видимо, вместе), написали выпускницы Смольного.

Начинается все со сцены массового оргазма, все яростно кончают, короче тотальное букаке. Все вопят, но в рамках приличий (писали сценарий, напомню, выпускницы Смольного). То есть, оргазм можно только подозревать, глядя на напряженные лица актеров (кроме лиц, ничего не показывают). Сцену снимали самой первой, причем все выпускницы настояли на том, чтобы с ними сделали пробы (и выдали потом справку для будущих мужей – что пробы делались исключительно ради искусства), по нескольку дублей и в разных ракурсах (прости, господи).

Затем идет отбивка и – название фильма (я не выпускница Смольного, потому представить, как именно коллективных разум таких девиц может назвать порнуху даже не решусь).

А! Эврика – перед тем, как продолжить писать сценарий, они немного выпьют (шампанского, знаете, ли, для храбрости).

Эпизод первый – "Кусты"
Начинается кино с того, что одна монашки присела в кустах пописать. То есть не сразу – вот так, а просто .. Шла, шла…. И тут видит – приятные кустики. Отчего, думает монашка вслух, мне бы не пописать! И присаживается. Писает. Долго писает. Кряхтит. И тут зритель понимает, что кряхтит не только она – и вместе с ней, заглядывает за кусты, в которых – матерь божья! – порнухой занимаются! Ну она посмотрела немного, так лениво сама с собой поиграла, и присоединилась. Типа все занимаются порнухой.

Эпизод второй - "Кладбище"
Так вот – эпизод второй (в картине, на самом деле - первый). Шла девочка по кладбищу, собирала цветочки и ягодки (дело было летом). И тут из-за памятника неизвестному поэту (потому что выпускницы чуть не передрались из-за того, какому именно поэту памятник – большинство настаивало, что Пушкину, некоторые просили памятник Лермонтову, а одна девочка – Тургеневу, но ее никто не слушал все равно. Решили – неизвестному поэту) появляется группа мужчин в бесформенных плащах (забегая вперед могу сказать, что плаща они так и не снимут). В группе – три человека, один рыжий, другой – жгучий брюнет кавказского типа, третий – блондин (понятно дело, что именно так и распределились вкусы выпускниц). Они подходят к девушке и, вежливо спросив на то изволения, начинают помогать ей собирать цветочки и ягодки, напевая при этом веселые гусарские марши (видимо, именно так выпускницы и представляют себе романтическое начало порнухи).
По ходу дела они общаются, но так… ни о чем, поскольку это может отвлечь зрителя от того, что гусары за спиной девочки перемигиваются. Потом он, как водится среди гусар, заваливают ее и давай над ней порнуху совершать. Тут из кустов к ним присоединяется монашка и становиться гораздо многочисленнее и порнушнее.

Отдельный кард – корзинка с фруктами, на которой происходит порнуха, и жирные красные капли сока, которые падают на землю.

Отбивка, финал и кода – сцена массового оргазма, все яростно кончают, короче тотальное букаке. Все вопят, но в рамках приличий (писали сценарий, напомню, выпускницы Смольного). То есть, оргазм можно только подозревать, глядя на напряженные лица актеров (кроме лиц, ничего не показывают).

Вот такой хлам получился. Порнуха как порнуха, ничего особенного…

четверг, марта 02, 2006

И о политике...

Козулину набили рожу.
И правильно! Так и надо!

Не смог дать сдачи – не мужик! И то, что его били СОБРовцы, так это – все происки мировой закулисы!

Вот нашего президента никто никогда бы не побил! Потому что – мужик! В него вон даже стреляли – и то, не попали! Потому что он хорошо от пуль уворачивается! Как Ленин!